Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре набили самую большую подушку в мире

В Сыктывкаре набили самую большую подушку в мире
В Сыктывкаре набили самую большую подушку в мире
logo
В Сыктывкаре набили самую большую подушку в мире
Фото Ирины Кнутас и Юрия Попова

В Сыктывкаре на ярмарке "Достояние Республики — выбирай наше" горожане поставили мировой рекорд, набив самую большую подушку в мире.

Достижение будет зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса, чьи представители присутствовали на акции.

17_watermark.jpg

Процесс набивания подушки происходил под крышей

1-1_watermark.jpg

2_watermark.jpg

Внутрь пустой еще подушки вносят первые мешки с пухом

Процесс стартовал в 12:00 на возвышении у памятника Ленину на Стефановской площади. Огромное полотно начали набивать пухом из мешков под предусмотрительно установленной крышей, которая пригодилась из-за дождя.

Набиванием подушки занимались сотрудники компании "Текстиль Коми", члены хоккейного клуба "Водник" из поселка Краснозатонского и добровольцы из числа зрителей. Все были облачены в специальные костюмы, чтобы не допустить попадания грязи в подушку и, наоборот, чтобы пух не пристал к одежде. Некоторые даже надели специальные очки, как у дайверов, чтобы уберечь глаза.

3_watermark.jpg

4_watermark.jpg

4-1_watermark.jpg

5_watermark.jpg

18_watermark.jpg

5-1_watermark.jpg

5-2_watermark.jpg

Ведущий спрашивал у зрителей, сколько пуха, по их мнению, войдет в подушку. Раздавались голоса: "три тонны", "300 килограммов", "полторы тонны". Правильный ответ озвучил сам ведущий: оказалось, что для набивания гигантской подушки приготовлено 1,1 тонны пуха.

6_watermark.jpg

После завершения набивки подушки и фиксации рекорда организаторы пообещали отдать ее в химчистку, а затем разрезать на части, изготовить из них подушки обычного размера, которые отдадут в детские дома.

7_watermark.jpg

8_watermark.jpg

9_watermark.jpg

11_watermark.jpg

16_watermark.jpg

Когда процесс набивки был завершен, ведущий представил участников действа. Некоторые из них оказались сыктывкарцами, другие — приехали в гости в столицу Коми. Молодой человек Руслан сообщил, что приехал из Тольятти, пара Мария и Василий прибыли из Кирова специально для участия в уникальной акции.

21_watermark.jpg

22_watermark.jpg

23_watermark.jpg

Главный технолог ООО "Текстиль Коми" Евгения Прошева примяла подушку перед определением ее размеров

Были сделаны замеры рулеткой: одна сторона подушки имела длину 9 метров 70 сантиметров, другая — такую же длину, третья — 10 метров 30 сантиметров, четвертая — 9 метров 40 сантиметров. Среднюю толщины подушки определили в 80 сантиметров.

25_watermark.jpg

"Сегодня мы установили мировой рекорд!" — объявил под аплодисменты зрителей ведущий, после чего объявил проведение различных фотоконкурсов, связанных с подушкой. Так, зрителей пригласили делать селфи на фоне подушки, а затем выложить их в группу в "Контакте", посвященную акции.

20_watermark.jpg

Как рассказала "Комиинформу" главный технолог ООО "Текстиль Коми" Евгения Прошева, идея изготовить гигантскую подушку пришла в голову директору предприятия. "Директор у нас очень творческий человек, если бы все, что мы задумывали, воплощали, в Сыктывкаре каждый день был бы праздник, — отметила она. — К Новому году мы собираемся, например, сделать коллекцию постельного белья с этнорисунками. Подушку изготавливала я вместе с сотрудницами. ткань здесь стеганая с добавлением волокон бамбука, набивали искусственным лебяжьим пухом".