Новости Республики Коми | Комиинформ

Коммунисты и новоиспеченный эсер подпортили рейтинг Коми как политически и социально устойчивого региона

Коммунисты и новоиспеченный эсер подпортили рейтинг Коми как политически и социально устойчивого региона
Коммунисты и новоиспеченный эсер подпортили рейтинг Коми как политически и социально устойчивого региона
logo

Фонд "Петербургская политика" представил июльский рейтинг социально-политической устойчивости регионов. Согласно представленным исследованиям Республика Коми, по сравнению с июнем, потеряла 0,1 балла, при этом оставшись в группе субъектов с максимальной устойчивостью.

Как позитивные события эксперты фонда оценили обсуждение главой региона Вячеславом Гайзером вопросов модернизации железнодорожной инфраструктуры с начальником Северной железной дороги Сергеем Кобзевым, снятие Минсельхозом РФ части ограничений на вылов рыбы для жителей Коми, введение льготных тарифов на водоснабжение и водоотведение для жителей сельских муниципальных образований.

В качестве положительных моментов были также названы открытие филиала Сосновской швейной фабрики в поселке Жешарт Усть-Вымского района, запуск на Выльгортской сапоговаляльной фабрике линии по производству профнастила, 6-е место Сыктывкара в рейтинге городов "Где на Руси жить хорошо" агентства "Городские проекты", рост на 9 пунктов позиции в Рейтинге командных игровых видов спорта Фонда "Петербургская политика" и газеты "Спорт-экспресс" (с 56 на 47), 3–е место по мини-футболу

Какие события повлияли отрицательно на общий рейтинг республики? Это приговор к 6 годам лишения свободы экс-главе администрации Ухты Олегу Казарцеву, признанному виновным в растрате муниципального имущества, ограничение "Комиэнерго" подачи электричества на шахту "Интауголь" за долги, внесение Минюстом в реестр "иностранных агентов" отделения "Мемориала" в Республике Коми.

Негатив привнесли и два политических события. Это скандал вокруг проведения региональной партконференции КПРФ, на которую не были допущены журналисты, а также члены партии, не согласные с политикой рескома и требующие отставки лидера коммунистов Коми Олега Михайлова, а также выход из "Единой России" депутата госсовета Татьяны Саладиной.