Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре для юных спортсменов состоялась "Зарядка со стражем порядка"

В Сыктывкаре для юных спортсменов состоялась "Зарядка со стражем порядка"
В Сыктывкаре для юных спортсменов состоялась "Зарядка со стражем порядка"
logo
В Сыктывкаре для юных спортсменов состоялась "Зарядка со стражем порядка"
Фото Юрия Попова

В столице Коми на поле Республиканского стадиона сотрудники ГИБДД УМВД по Сыктывкару утром 5 августа провели "Зарядку со стражем порядка" и акцию "Велосипедное лето с Общественным советом". Первая акция проходит в рамках общероссийской акции "Зарядка вместе со спортсменами", вторая придумана и реализуется госавтоинспекторами на местном уровне, сообщила журналистам сотрудник отдела пропаганды ГИБДД ОМВД Ирина Рубцова.

Зарядку для детей провела сотрудник ДПС ГИБДД Сыктывкара, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе Ирина Мальцева. Вместе с ней упражнения юным сыктывкарцам показывали член Общественного совета УМВД Галина Клуженкова и сотрудник отдела пропаганды Вера Крючек.

gibdd_zaryadka_01.jpg

Сотрудники ГИБДД УМВД по Сыктывкару - Ирина Рубцова, Ирина Мальцева и Вера Крючек - организовали зарядку для детей

gibdd_zaryadka_02.jpg

Ирина Мальцева продемонстрировала отличную физическую форму

"Это мероприятие я провела впервые. Сначала дети увидели меня в форме инспектора ДПС, потом уже в спортивной форме. Делать зарядку самому - это одно, а показывать ее детям - совсем другое... Некоторые останавливались, отдыхали. Поэтому я старалась показывать упражнения, доступные для детей", - поделилась впечатлениями И.Мальцева.

gibdd_zaryadka_03.jpg

gibdd_zaryadka_04.jpg

Упражнения показывала и член Общественного совета УМВД по Сыктывкару Галина Клуженкова (в центре)

gibdd_zaryadka_05_1.jpg

gibdd_zaryadka_06.jpg

Всего в зарядке приняли участие более 100 юных спортсменов. "Зарядку" будут проводить и другие сотрудники полиции, например, завтра в спортшколе "Юность" будет разминка с ОМОНом", - рассказала И.Рубцова.

gibdd_zaryadka_07.jpg

Затем часть из них - воспитанники ДЮСШ по футболу - приняли участие в акции "Велосипедное лето с Общественным советом". Ребята сдали экзамен на знание ПДД для велосипедистов и проверили свои навыки управления велосипедом на специально подготовленной площадке, где выполнили упражнения "змейка", "S-образная дорожка", "перенос предмета", "квадрат".

gibdd_zaryadka_08.jpg

gibdd_zaryadka_09.jpg

gibdd_zaryadka_10.jpg

gibdd_zaryadka_11.jpg

"Мы также привлекаем к акции ребят, посещающих летние оздоровительные площадки на базе спортивных школ, и ведем пропаганду правил дорожного движения для велосипедистов. На экзамене мы проверяем перечень знаний, необходимых юному велосипедисту. К сожалению, ребята не всегда соблюдают правила дорожного движения на улицах города, подвергая опасности себя и других. Акция проводится для того, чтобы дети стремились знать правила и имели необходимые навыки движения по улицам", - пояснила И.Рубцова.

В завершение мероприятия Г.Клуженкова вручила удостоверения юного велосипедиста участникам акции и пожелала быть внимательными на дороге и всегда соблюдать правила дорожного движения.