Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинский проект "Праздник двора" нарастает как снежный ком

Интинский проект "Праздник двора" нарастает как снежный ком
Интинский проект "Праздник двора" нарастает как снежный ком
logo
Интинский проект "Праздник двора" нарастает как снежный ком
http://vk.com

Проект "Празднике двора" в Инте существует уже не первый год, но, по словам организаторов, с каждым годом количество этих уютных праздников растет.

Инициатором проекта является Дворец культуры и техники при участии Центральной библиотеки. Как рассказала "Комиинформу" директор дворца Галина Терентьева, он бы не состоялся без активной гражданской позиции населения города. Люди не просто являются зрителями, но и активными участниками праздников.

Организация начинается еще весной. По словам Г. Терентьевой, Управляющим компаниям были разосланы предложения по проведению. Если еще пару лет назад они очень сопротивлялись, то в этом году некоторые УК,осознавшие положительную роль позитивного общения со своими жителями, стали подавать заявки заблаговременно. В этом году к праздникам активно подключились депутаты Совета города. Много информации о праздниках содержится в группе "Инта.Выбирай лучших!"

R8qo3x8foyg.jpg

"Люди очень довольны. Присутствует даже некоторая ревность, мол, почему у нас не проводите? - рассказывает собеседница информагентства. - Но праздники открыты для всех желающих, есть даже группа пенсионеров, которые ходят на все мероприятия, звонят, чтобы узнать, в каком дворе будет следующий праздник".

По словам Галины Терентьевой, совместно с УК, ЖЭК выявляются интересные люди, ветераны, юбиляры, пополнение в семьях, свадьбы, активисты домов. Уже непосредственно на празднике проходит их чествование, а параллельно и знакомство соседей из друг с другом.

Ud_2-NCgfvw.jpg

Программа состоит из концерта, выступления работников управляющих компаний, выступлений самих жителей в рамках свободного микрофона "Алло, мы ищем таланты". Обязательно работает буфет с шашлыками, бесплатный чай от управляющих компаний с конфетами и печеньем.

Собеседница агентства рассказала, что сначала праздники дворов проводили только в выходные, но практика показала, что наибольшее количество людей собирается вечером в четверг-пятницу и днем в субботу.

В каждом дворе есть кого отметить в профессиональные праздники, справить именины. Уже расписан весь август: здесь и День железнодорожника, и ВДВ, и физкультурника, и строителя, и День Республики, и День шахтера.

YpxPy2SFODU.jpg