Новости Республики Коми | Комиинформ

Практиканты "Комиэнерго" готовы строить карьеру от электромонтера до руководителя

Практиканты "Комиэнерго" готовы строить карьеру от электромонтера до руководителя
Практиканты "Комиэнерго" готовы строить карьеру от электромонтера до руководителя
logo
Практиканты "Комиэнерго" готовы строить карьеру от электромонтера до руководителя
Фото пресс-службы Комиэнерго

Бойцы стройотряда "МегаВольт", которые работают на объектах филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго", вышли на финишную прямую трудовой практики – студенты профильных вузов целый месяц провели в "боевых условиях". Ребятам осталось проработать еще 2 недели – и затем их ждет торжественное закрытие трудовой вахты. Уже сегодня большинство ребят уверяют – свою дальнейшую жизнь они намерены связать именно с энергетикой.

Артем Филиппов записался в стройотряд одним из первых. Говорит, очень хотел посмотреть на будущую работу и получить первые профессиональные навыки.

filippov.jpg

"Я умел красить и копать траншеи. Эти навыки пригодились мне в первые же дни. Однако в то же время я научился проверять и углублять заземление, окапывать и маркировать опоры. Это работа электромонтеров – и мы с ней неплохо справились. Хотелось бы по окончании вуза прийти в энергетику и сделать карьеру, пройдя путь от монтера до руководителя", - говорит практикант.

Дмитрий Хатанзейский - студент 5 курса. Он тоже решил познакомиться с энергетикой поближе, чтобы определиться с будущей профессией. Уверен, что не прогадал – и в будущем году намерен прийти в Комиэнерго уже не бойцом стройотряда, а молодым инженером.

hatanzeiskii.jpg

"Главное – зарекомендовать себя как хорошего и исполнительного работника. Мы и сами учимся выполнять простейшую работу по уходу за энергообъектами – и в то же время освобождаем от подобного труда целую бригаду. И пока мы красим, развозим и разравниваем щебень на площадках, маркируем опоры – профессионалы находятся на осмотрах линий, готовятся к зиме".

Впрочем, студентов не только нагружают работой – каждую пятницу бойцы стройотряда бывают на разного рода экскурсиях, активно участвуют в культурной и спортивной жизни Комиэнерго. Энергетики наглядно продемонстрировали ребятам работу высоковольтных линий и подстанций, предоставили возможность самим запустить резервные источники электроснабжения – дизельгенераторы, студенты посетили диспетчерские пункты, попробовали свои силы в тушении учебного возгорания на подстанции. Кроме того, команда бойцов стройотряда сразилась со сборными производственных отделений "Южные электрические сети" и "Сыктывкарские электрические сети" в турнирах по мини-футболу и волейболу.

Напомним, в течение 1,5 месяцев трудовую практику на энергетических объектах Комиэнерго проходят 35 студентов. Четыре бригады стройотряда, который студенты назвали "МегаВольт", трудятся в 4 производственных отделениях филиала Комиэнерго в Сыктывкаре, Ухте и Печоре, сообщает пресс-служба компаниии.