Новости Республики Коми | Комиинформ

Системы мониторинга в Ухте не зафиксировали превышения допустимых норм загрязнения воздуха

Системы мониторинга в Ухте не зафиксировали превышения допустимых норм загрязнения воздуха
Системы мониторинга в Ухте не зафиксировали превышения допустимых норм загрязнения воздуха
logo

На прошедшем заседании рабочей группы по общественному контролю за охраной атмосферного воздуха на территории города Ухты под председательством руководителя администрации Игоря Михеля и председателя Комитета Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергея Артеева обсуждали волнующие жителей города вопросы, касающиеся экологической безопасности промышленного производства нефтегазовой отрасли.

В администрацию Ухты от жителей города поступают жалобы на неприятный запах на улице, причиной которого, по мнению горожан, являются выбросы промышленных предприятий. В мае этого года ухтинцы забили тревогу – в ночь с 12 на 13 мая от сильного запаха многие не могли уснуть, жаловались на ухудшение самочувствия и даже аллергические реакции. В конце мая по этому поводу в Ухте состоялось выездное совещание Госсовета Коми, которое вели председатель Госсовета РК Игорь Ковзель и мэр Ухты Игорь Михель.

Городские и республиканские власти взяли проблему на контроль и создали рабочую группу по общественному контролю за охраной атмосферного воздуха, в которую вошли заинтересованные лица: председатель Комитета Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергей Артеев, руководитель администрации МОГО "Ухта" Игорь Михель, глава МОГО "Ухта" - председатель совета Роман Мельник, экологи (отдел экологии администрации Ухты, Росприроднадзор, Ухтинский городской комитет по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов РК, кафедра промышленной безопасности и охраны окружающей среды УГТУ), представители промышленных предприятий Ухты и Сосногорска (филиал "СГПЗ" ООО "Газпром переработка", ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", ООО "Газпром трансгаз Ухта"), общественники.

_DSC3754.JPG

В прокуратуру Ухты от администрации города был направлен пакет материалов для проведения проверки по факту загрязнения атмосферного воздуха, выявленного в мае.

На первом заседании рабочей группы обсудили формат работы и планы по взаимодействию трех сторон – власти, общественности и предприятий.

"Как показывает жизнь – обоняние наших горожан куда лучше, нежели системы мониторинга всех контрольных органов, которые должны за этим следить", - отметил председатель Комитета Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии Сергей Артеев.

В черте города на сегодня действуют всего два пункта забора воздуха, был и третий, но его демонтировали в связи с тем, что он не соответствовал новым стандартам и требованиям. К тому же замеры производятся в соответствии с установленным расписанием несколько раз в сутки. Как утверждают специалисты, вредные вещества в случае выброса рассеиваются по воздуху в течение трех часов, в зависимости от силы ветра, и если выброс будет произведен ночью, то ко времени забора воздуха утром не останется никаких следов. Так и в мае приборы не зафиксировали превышения допустимых норм загрязнения воздуха. Исходя из этого, члены рабочей группы поставили для себя задачу проработать механизм оперативного реагирования на возможные ситуации, подобные той, которая произошла в мае.

Необходимое оборудование для проведения экспертизы имеется на ухтинском НПЗ. Как пояснила руководитель группы экологии ООО "Лукойл-УНП" Татьяна Прочкис, жители, почуяв неприятный запах, могут сообщить об этом по электронному адресу zapahovnet@lukoil.com, и лаборанты вместе с оборудованием в течение часа прибудут на место и произведут анализ. Однако, "ЛУКОЙЛ" - сторона заинтересованная, и общественники с осторожностью отнеслись к предложению.

Для того, чтобы развеять сомнения, членов рабочей группы пригласили на экскурсию на предприятие. Исполняющий обязанности главного инженера Юрий Гордеев провел экскурсию, рассказывая технологию производства нефтепродуктов и подробно отвечая на вопросы присутствующих. Гостям показали операторскую и лабораторию, рассказали о методике отбора проб атмосферного воздуха. По периметру санитарно-защитной зоны предприятия находятся 16 контрольных точек забора воздуха, и лаборанты производят забор на нескольких точках по направлению ветра. Около центрального входа теперь висит стенд "Экологический мониторинг", на котором регулярно вывешивают протокол с результатами проведенных проверок.

_DSC3618.JPG

"Горячо обсуждать эти вопросы в кабинетах – это одна ситуация, а другое дело приехать на завод, где представители предприятия открыли все шлюзы и двери, показали, как устроена вся цепочка производства нефтепродуктов от переработки нефти и далее, допустили в "святая святых" - в диспетчерскую, где огромный пункт управления, показали, что в нашем случае куда более важно, саму лабораторию и процесс снятия показателей, их анализа", - поделился впечатлениями Сергей Артеев.

Руководство и сотрудники завода показали, что они готовы создать все условия, чтобы общественность Ухты и Республики Коми была спокойна за то, как организована экологическая работа на этом предприятии.

_DSC3628.JPG

В итоге механизм оперативного реагирования был определен: в случае, если жители города зафиксируют факт загрязнения воздуха или почуют неприятный запах, следует сообщить по электронному адресу zapahovnet@lukoil.com. На место оперативно приедут лаборанты санитарно-промышленной группы ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" с оборудованием, специалисты отдела экологии администрации Ухты, а также члены рабочей группы по общественному контролю за охраной атмосферного воздуха, которые смогут проконтролировать достоверность полученных данных.

_DSC3590.JPG