Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Койдан будет добиваться в суде отмены корректировки за отопление

Роман Койдан будет добиваться в суде отмены корректировки за отопление
Роман Койдан будет добиваться в суде отмены корректировки за отопление
logo
Роман Койдан будет добиваться в суде отмены корректировки за отопление
Фото: bnkomi.ru

Известный в Коми адвокат, куратор проекта "Ваш защитник" Роман Койдан подал иск в суд об отмене корректировки за отопление.

Как напомнил в своем блоге Р.Койдан, в начале года жители республики получили корректировки по теплу за период с сентября 2014 года по февраль 2015 года. "Граждане получили письма счастья на сумму в несколько тысяч рублей, кому-то предложили заплатить 3 000, кому-то 7 000. Корректировка вызвала резонанс среди населения, и с марта 2015 года люди стали обращаться в прокуратуру и Комитет ЖКХ. Обращений сотни", - отметил Р.Койдан.

С момента подачи заявлений скоро пройдет полгода, правозащитник опасается, что сроки давности могут выйти, и в суд будет обращаться поздно.

"По этой причине мы идем в суд с иском. За прецедентом. Исковое о признании корректировки незаконной подано на прошлой неделе. О результатах будем информировать", - заключил адвокат.

Напомним, жильцы ряда многоквартирных домов столицы Коми получили квитанции с перерасчетом платы. Филиал "Коми" ОАО "Волжская ТГК" пояснил, что с марта 2015 года компания прекратила начислять плату за отопление и горячее водоснабжение напрямую жильцам ряда многоквартирных домов Сыктывкара. Причиной стало заключение договоров энергоснабжения между Волжской ТГК и компаниями, выбранными жильцами домов в качестве управляющих. Именно управляющие компании с марта начисляют таким потребителям плату за отопление и горячую воду. Нормы действующего законодательства предусматривают, что при наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета потребители оплачивают коммунальные услуги, исходя из показаний этого коллективного счетчика. В связи с прекращением прямых отношений с потребителями, Волжская ТГК произвела перерасчет платы за отопление за сентябрь 2014 года - февраль 2015 года – то есть корректировку.