Новости Республики Коми | Комиинформ

Отравивший мать уксусной кислотой житель Печоры отправится в психиатрическую клинику

Отравивший мать уксусной кислотой житель Печоры отправится в психиатрическую клинику
Отравивший мать уксусной кислотой житель Печоры отправится в психиатрическую клинику
logo

В Печоре завершено расследование уголовного дела об убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью (п.п."в", "д" ч.2 ст.105 УК РФ).

По данным следствия, 29 сентября 2014 года в квартире жилого дома по улице Социалистической было обнаружено тело 73-летней местной жительницы. По данным судебно-медицинского исследования, смерть женщины наступила от массивного кровотечения в результате химического ожога языка, пищевода и желудка. Пенсионерка являлась инвалидом по состоянию здоровья, была парализована, самостоятельно передвигаться и себя обслуживать не могла. В квартире проживал и осуществлял уход за женщиной ее 40-летний сын. В ходе осмотра в квартире была обнаружена пластмассовая поилка, заполненная веществом с резким запахом.

В ходе следствия установлено, что сын налил уксусную кислоту концентрацией 70% в поилку и влил ее в ротовую полость матери, в результате чего ей были причинены вышеуказанные телесные повреждения, от которых она скончалась через непродолжительное время на месте происшествия.

Согласно заключению экспертов, у фигуранта имеется хроническое психическое расстройство, и он нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

С учетом изложенного материалы уголовного дела в отношении фигуранта с соответствующим постановлением переданы прокурору для утверждения и последующего направления в суд для применения принудительных мер медицинского характера, сообщает СУ СКР по Коми.