Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинская управляющая компания задолжала работникам больше миллиона рублей

Ухтинская управляющая компания задолжала работникам больше миллиона рублей
Ухтинская управляющая компания задолжала работникам больше миллиона рублей
logo

В Ухте по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по невыплате зарплаты работникам управляющей компании.

Прокуратура г. Ухты провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности управляющей организации – ООО "Монтажсервиском". Итогом проверки явилось возбуждение уголовного дела в связи с полной невыплатой свыше двух месяцев заработной платы, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что ООО "Монтажсервиском" имеется задолженность по заработной плате перед 16 уволенными и 18 действующими сотрудниками. Сумма долга по зарплате, которая не выплачивалась с января 2015 г., превысила 1,1 млн рублей. При этом руководством предприятия принимались решения о списании поступавших на расчетный счет предприятия средств на цели, не связанные с оплатой труда.

Помимо этого прокуратуры установила, что до настоящего времени управляющая компания не получила лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Однако работы и услуги по управлению 106 многоквартирными жилыми домами г. Ухты предприятие продолжает выполнять и оказывать.

Материалы проверки в части невыплаты зарплаты были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По итогам их рассмотрения следственный отдел г. Ухты СУ СКР по Республике Коми возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).