Новости Республики Коми | Комиинформ

Защитники Акифа Саядова просят освободить обвиняемого под залог в пять миллионов рублей 

Защитники Акифа Саядова просят освободить обвиняемого под залог в пять миллионов рублей 
Защитники Акифа Саядова просят освободить обвиняемого под залог в пять миллионов рублей 
logo
Защитники Акифа Саядова просят освободить обвиняемого под залог в  пять миллионов рублей 
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня, 24 июля, в Верховном суде РК по делу экс-гендиректора ОАО "Ухтанефтегазгеология", депутата Госсовета Коми Акифа Саядова – обвиняемого по нескольким уголовным статьям рассмотрели апелляционную жалобу стороны защиты по постановлению Сыктывкарского горсуда. В частности, адвокаты пытались оспорить продление срока содержания под стражей, а также решение об этапировании А. Саядова в Киров, чтобы пройти там новое медицинское обследование.

По ходатайству прокурора Русаковой суд приобщил медицинское заключение кировских врачей о прохождении медосвидетельствования А. Саядова. По словам гособвинителя, заключение содержит компетентные выводы, характеризующие степень тяжести заболевания.

По ходатайству адвоката Алексея Князева суд приобщил копию его обращения на имя главного врача Коми республиканского онкологического диспансера, основанного на медзаключении.

"Для нас был непонятен факт направления моего подзащитного в Киров для прохождения медицинского освидетельствования. Мы как только увидели перечень манипуляций, проводимых в Кирове, сделали запрос в наш диспансер: можно ли в Коми провести такое обследование? Ответ будет готов сегодня, поэтому я ходатайствую о перерыве до 14-ти часов", - заявил защитник.

Гособвинитель возразила на заявление адвоката, отметив, что в объявлении перерыва или отложении судебного заседания основания отсутствуют. Судья с этим доводом согласился, поскольку не видит в этом необходимости, да и оснований для этого не имеется.

Затем А. Князев попросил суд приобщить сведения о республиканском диспансере, которые он взял из открытого источника в интернете. В частности, в них говорится о том, чем занимается медучреждение и какие проводит обследования. Этот факт, как отметил адвокат, имеет прямое отношение к необоснованному этапированию А. Саядова в Киров.

"Якобы в Коми отсутствуют возможности провести медицинское обследование…", - недоумевала сторона защиты.

Между тем, в ходатайстве судья отказал. "Данная расписка никем не заверена и не имеет ни печати, ни подписи", - заметил судья и приступил к оглашению апелляционной жалобы защитников.

Все три адвоката считают, что решение сыктывкарского суда в части продления срока заключения под стражу несправедливо, незаконно и необоснованно.

В своей жалобе адвокат А. Князев отмечает, что тяжесть предъявленного обвинения является основанием для ареста на первоначальном этапе. А. Саядов не намерен скрываться от органов следствия и не намерен воздействовать на свидетелей, а также препятствовать истинности по уголовному делу. У обвиняемого имеется ряд серьезных заболеваний, к тому же он инвалид второй группы. Этапирование подзащитного в соседний регион имеет опасности для жизни больного и пожилого человека.

В жалобе второго адвоката Жилина, который не смог присутствовать на заседании, говорится, что в уголовном деле идет волокита по вине следствия, поскольку оно ранее было возвращено прокурору.

А. Саядов имеет множество хронических заболеваний, ишемическую болезнь сердца, гипертонию, лимфому и другие. В связи с этим он не может находиться под стражей. Ранее к уголовной ответственности чиновник не привлекался, характеризуется исключительно положительно. Адвокат попросил суд применить меру пресечения в виде залога.

Третий адвокат — Игорь Копёнкин — в апелляции заявляет, что стадия предварительного следствия окончена, тяжесть предъявленного обвинения не может являться основанием для меры пресечения. А. Саядов с 1990-х годов проживает в Республике Коми, имеет почетное звание заслуженного геолога России, он почетный гражданин Ухты. Также в апелляции приложено ходатайство более 60-ти сотрудников некогда возглавляемого А. Саядовым "Ухтанефтегазгеологии".

Также И. Копёнкин выразил несогласие с тем, что А. Саядов был отправлен в Киров, несмотря на то, что в Коми есть врачи, которые также могут освидетельствовать обвиняемого. Его подзащитный имеет прогрессирующее заболевание — лимфома третьей степени. Полноценное лечение в СИЗО невозможно. Адвокат попросил Верховный суд отменить постановление сыктывкарского суда в части продления срока содержания под стражей и избрать в отношении А.Саядова домашний арест или залог в размере пяти млн рублей.

Напомним, А. Саядов обвиняется в присвоении (растрате) вверенного имущества с использованием своего служебного положения (ст.160 УК РФ – 3 эпизода), легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ст.174.1 УК РФ – 2 эпизода), злоупотреблении полномочиями (ст.201 УК РФ) и мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).