Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция и общественники побывали в злачных местах Лесозавода

Полиция и общественники побывали в злачных местах Лесозавода
Полиция и общественники побывали в злачных местах Лесозавода
logo
Полиция и общественники побывали в злачных местах Лесозавода
Фото Светланы Быковской

Сегодня, 22 июля, в Сыктывкаре прошел рейд Общественного совета МВД по РК в местечко Лесозавод, инициированный председателем совета Валентиной Жиделевой.

Целью рейда стало посещение точек общественного питания и неблагополучных семей, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

В первую очередь общественники с полицией решили навестить две семьи. В первом доме дверь не открыли не только в квартире, где проживает поднадзорная семья, но и во всем подъезде. Хотя даже состояние самого подъезда оставило гнетущие впечатления.

IMG_1014_watermark.jpg

IMG_1017_watermark.jpg

IMG_1018_watermark.jpg

Со второй семьей повезло больше. Дома оказалась хозяйка, мать двоих несовершеннолетних, и старший сын. Семья была категорически против того, чтобы в квартиру вошли журналисты. Как рассказала после визита Валентина Жиделева, в этот раз женщина была абсолютно трезвой, поэтому удалось без камер поговорить о жизни, о том, какая помощь необходима семье.

Так, выяснилось, что сыну хотелось бы получить профессиональное образование, с чем председатель Общественного совета, которая является одновременно директором СЛИ, а значит, непосредственно имеет отношение к профессиональному образованию, может помочь. Также Валентина Жиделева пообещала помочь решить проблемы дочери-инвалида.

Следующий пункт назначения – частная торговая точка на улице Серова. Здесь было на что посмотреть, а контролерам – к чему придраться. Побывав там, поневоле задумаешься о несовершенстве нашего законодательства.

IMG_1022_watermark.jpg

IMG_1023_watermark.jpg

Претензий оказалось много, а разговор с человеком за прилавком – весьма занимательным.

Точка общепита расположена в частном секторе по ул. Серова как пристройка к дому хозяев, открывших ее. Именуется сие строение гордо – "бар". Бар начинается практически со входа. Напротив входа – то ли шкаф, то ли туалет. Закрыто. Роль барной стойки выполняет подоконник с приколоченной доской, рядом, правда, еще одна стойка – повыше и пошире. К ней приставлен соответствующий стул. О том, что место пользуется популярностью у местных, намекает гора опустошенных бутылей из-под пива.

IMG_1024_watermark.jpg

IMG_1026_watermark.jpg

Как и положено, от бара отделен перегородкой с окном торговый зал, видимо, для того, чтоб через него докупать прямо с "танцпола" пиво. Ничего крепче, по крайней мере, судя по товару на прилавках, здесь не продается.

Валентина Жиделева обратила внимание на покупательский уголок, где должна располагаться вся сопутствующая информация – о лицензиях, о владельцах и прочее, прочее.

IMG_1030_watermark.jpg

Ну а теперь, собственно, сам разговор с продавцом, которая категорически не признавалась, что она им является.

- Можно посетить туалет? - спросила инициатор рейда.

- Нет, - ответствовала женщина за прилавком. – У нас в туалет не ходят.

- Ну, как же? У вас же бар?

- У нас не бар, забегаловка.

- А покажите документы на это заведение.

- Нет, все вопросы к хозяевам. Я здесь не работаю, человек вышел, я его заменяю временно.

- Соответственно, у вас нет санитарной книжки? И вам, постороннему человеку доверяют казну, деньги? – поинтересовалась Жиделева.

Женщина молчала.

В магазин вошел мужчина, около 55-60 лет, изрядно подвыпивший, с бензопилой в руках.

- Вы хозяин? Вы кто? – поинтересовались ревизоры.

- Конь в пальто, - откликнулся мужчина. Поинтересовался у Валентины Жиделевой, замужем ли та, предложил ей купить инструмент за 1000 рублей. Сделка не состоялась, а мужчина ушел торговать пилой к хозяину магазина.

IMG_1032_watermark.jpg

Хозяев не обнаружилось, а общественники приняли решение в первую очередь обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, чтобы тот проверил условия, в каких работает эта так называемая точка общепита.

К следующему адресату, коим значился единственный в Лесозаводе дискобар "Королева", претензий у участников рейда не было.

IMG_1033_watermark.jpg

Как заметил лесозаводский участковый Михаил Мади, здесь часто происходят драки, но сегодня вечером в баре было спокойно. В конце зала за столиком сидела небольшая компания взрослых, на все помещение Женя Белоусов распевал некогда популярную "Девчонка, девчоночка, темные ночи…".

Администратор бара, она же и бармен, сначала не хотела пускать честную компанию проверяющих, грозясь вызвать сотрудников охранного предприятия, но, видя, что никто не собирается создавать проблемы работе заведения, успокоилась.

Завершили участники рейда свой вояж на перекрестке улиц Корткеросской и Серова, где несколько дней назад открылась закусочная под открытым небом.

IMG_1037_watermark.jpg

Конечно, не совсем под открытым, а под пластиковым навесом, и является она как бы филиалом строящегося здесь большого магазина с вывеской "Скоро откроется". Владелец закусочной такого количества нежданных гостей изрядно напугался.

- Я в первый раз такое вижу, как будто я человека убил, - причитал хозяин. – Что? Отравился кто? Почему мне нельзя торговать? Земля у меня в аренде, что хочу, то и делаю.

IMG_1039_watermark.jpg

В ответ на напоминание о том, что на открытие подобных заведений нужно оформлять специальные документы, хозяин сделал вид, что не слышал. А Валентина Жиделева долго удивлялась тому, что торговля развернулась на самом оживленном перекрестке, и ни один человек из органов, которые должны контролировать этот процесс, не подошел и не поинтересовался, имеются ли у хозяина закусочной основания для ее открытия. Причем при наличии столиков нигде не наблюдалось даже намека на элементарный умывальник, соответственно, проблемы с санитарными правилами имеются.

Впрочем, по словам участкового, в полицию по этому заведению уже поступила жалоба от бдительных граждан, проводится проверка.

IMG_1040_watermark.jpg