Новости Республики Коми | Комиинформ

Госдума предлагает Коми включиться в проект "Комфортная правовая среда"

Госдума предлагает Коми включиться в проект "Комфортная правовая среда"
Госдума предлагает Коми включиться в проект "Комфортная правовая среда"
logo
Госдума предлагает Коми включиться в проект "Комфортная правовая среда"
Фото Светланы Быковской

Госдума предлагает Республике Коми присоединиться к регионам, которые сегодня реализуют проект "Комфортная правовая среда".

Об этом сегодня, 21 июня, заявил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин на встрече с руководителем регионального проекта "Ваш защитник" Романом Койданом, которая прошла в Москве по инициативе депутата Госдумы от Коми Владимира Поневежского.

По словам Владимира Плигина, "Комфортная правовая среда" является партийным проектом "Единой России". Сегодня проект реализуется на территории 18 регионов.

Проект направлен на создание комфортной правовой среды в сфере бытовой жизни граждан, экономики и ведения бизнеса, взаимодействия с судебной системой. Чтобы вопросы, которые волнуют людей, оперативно доходили до законодателей и оперативно решались.

"Задача проекта в том, чтобы при формировании нормы учитывались интересы максимального количества людей, - заметил парламентарий. – Несомненно, и что очень важно, должны учитываться интересы такого несущего слоя Российской экономики – как малого и среднего бизнеса. Сегодня проект занимается вопросом, который касается пяти миллионов человек, - это вопрос закона о ремесленничестве".

Как отметил депутат, встреча с Койданом была организована, в том числе, и для того, чтобы предложить ему взять на себя вопрос по возможности реализации этого проекта на территории республики.

"Мы собираем экспертное сообщество при обсуждении тех или иных вопросов. Например, благодаря этому были внесены существенные изменения в работу с вещественными доказательствами, по вопросам третейского судопроизводства", - заметил Плигин.

По его мнению, к работе с проектом можно привлечь Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина.

Вопрос будет обсуждаться и с главой республики Вячеславом Гайзером. Вероятнее всего, проект получит право на жизнь осенью, после завершения выборной кампании, в которой принимает участие и Роман Койдан.

Свое "добро" старту проекта в Коми дал и Владимир Поневежский, отметивший его неоценимую пользу для общества.

IMG_0911_watermark.jpg

По мнению Романа Койдана, проект "Ваш защитник" и "Комфортная правовая среда" имеют право на совместное существование, их объединение принесет только плюсы.

"У нас в республике есть большой спрос на реализацию проекта по оказанию юридической помощи нуждающимся гражданам. Если партия окажет помощь, то я буду согласен с любой организационно-методической поддержкой. Тем более, что опыт других регионов будет нам очень полезен", - заметил адвокат.