Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с юга попал "ползучий" гриб

В Коми с юга попал "ползучий" гриб
В Коми с юга попал "ползучий" гриб
logo

В Коми появился редкий гриб - миксомицет фулиго серый.

Фотографии появились в группе "Коми — грибное место" в социальной сети "ВКонтакте".

Кандидат биологических наук, доцент Института естественных наук Сыктывкарского госуниверситета Нина Шергина прокомментировала "Комиинформу" сведения об этом грибе и утверждения о его съедобности.

По словам ученого, фулиго серый нехарактерен для территории Коми, он обычно встречается значительно южнее — например, в Курской и Тульской областях. "У нас часто встречается другой гриб, фулиго гнилостный, — а фулиго серый сравнительно новый гриб. Может, они и есть у нас, но мы их не так часто видим. Вполне возможно, что на Севере стало теплее, и у нас стали появляться такие грибы. Нельзя, правда, сказать пока, что только из-за глобального потепления, но это может быть так. Может, потеплело, май выдался жаркий, погода стимулировала выход грибов... Это надо наблюдать неоднократно", — пояснила Н.Шергина.

Так, в Коми некогда был занесен донник — белый и желтый. "Раньше его не было, а теперь он встречается по дорогам. Пришел донник с юга, из Кировской области. Еще лет 15 назад его встречали редко, это был занесенный вид, — рассказала собеседник. — Вообще, по автотрассам и железным дорогам много видов с человеком приходят, люди так или иначе заносят семена на новые места. И эти "гости" теперь живут на огородах, в городах, где теплее, многие вполне хорошо себя чувствуют у нас в республике. Но этих активных видов все же немного. И даже если они попадут в тайгу, то не смогут конкурировать со "старожилами". Где-то есть пустые места, вырубки — там они могут вселяться. Борщевик, которого тоже раньше не было, в тайгу не идет, он распространяется только по открытым местам".

Как отметила Н.Шергина, фулиго серый является несъедобным грибом. "Их не едят, это не капуста грибная. Как и фулиго гнилостный, это миксомицет, они вообще несъедобны", - подчеркнула биолог.

fuligo_gnilost.jpg

Фулиго гнилостный имеет желтый цвет

Вместе с тем этот гриб-слизевик действительно способен к медленному перемещению. "Они образуют движущиеся тела в период размножения. Для специалистов это интересная группа, поскольку и впрямь двигаются. Кстати, сами эти грибы можно заметить только в период полового процесса, когда они имеют яркую окраску — красную или оранжевую. А вот фулиго гнилостный имеет желтоватый цвет", — отметила ученый.