Новости Республики Коми | Комиинформ

Приговор сыктывкарскому журналисту Максиму Катаеву суд вынесет уже этим летом

Приговор сыктывкарскому журналисту Максиму Катаеву суд вынесет уже этим летом
Приговор сыктывкарскому журналисту Максиму Катаеву суд вынесет уже этим летом
logo
Приговор сыктывкарскому журналисту Максиму Катаеву суд вынесет уже этим летом
Фото Кирилла Затрутина

В Сыктывкарском городском суде продолжается пересмотр уголовного дела в отношении редактора ОАО "Коми Республиканский телевизионный канал" Максима Катаева, обвиняемого в смерти своей супруги Елены Веселовой.

Как рассказал "Комиинформу" адвокат подсудимого Алексей Комаров, сейчас стороны защиты и обвинения готовятся к прениям, которые состоятся в Сыктывкарском горсуде 23 июля.

В течение июня-июля суд допрашивал свидетелей сторон. "В июне допрашивали свидетелей со стороны обвинения. С нашей стороны предполагалось допросить 4-5 свидетелей. Но кто-то не являлся, а у кого-то не получалось явиться. Ничего нового в деле не вскрылось, всё то же самое", - сказал А. Комаров.

Напомним, в суде планировалось допросить московского эксперта, который давал медицинское заключение по поводу механизма образования телесных повреждений на теле супруги М. Катаева. Однако суд, как отметил адвокат, отказал в его допросе.

Уже летом М. Катаеву будет вынесен приговор. "Исход приговора предугадать не могу. Санкция статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего — прим. ред.) предусматривает лишение свободы до 15 лет, - отметил собеседник агентства. - 15 ему никто не даст, конечно. Мне сложно сказать, что на судью повлияет. Он же может в последний момент принять решение".

Говоря о психическом и физическом состоянии своего подзащитного, А. Комаров подчеркнул, что М.Катаев держится.

"Сильный удар на него пришелся из-за тяжелого состояния мамы. У нее случился инсульт. Она находится в больнице в бессознательном состоянии. Не знаю, как сейчас ее здоровье — лучше ей или нет. Завтра я планирую встреться с Максимом, обговорить некоторые моменты. В остальном у него всё нормально, держится", - отметил адвокат.

Напомним, М. Катаеву предъявлено обвинение в совершении еще двух преступлений, предусмотренных статьями 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и 116 УК РФ (побои).

Кроме того, он по-прежнему обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего).