Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Зенищев: "Во время допроса на меня оказывали давление"

Роман Зенищев: "Во время допроса на меня оказывали давление"
Роман Зенищев: "Во время допроса на меня оказывали давление"
logo
Роман Зенищев: "Во время допроса на меня оказывали давление"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

После перерыва в Сыктывкарском городском суде по ходатайству гособвинителя были зачитаны некоторые моменты из материалов уголовного дела, касающихся показаний Алексея Тяна, а также отношений Романа Зенищева и Полины Головановой и приобретения у Зайцева компании ООО "Экотехнологии".

В материалах суда сказано, что "как семья" с П. Головановой Р. Зенищев стал жить с 2010 года, когда была куплена квартира по улице Интернациональной, а до этого - с 2007 года - они сожительствовали.

После того, как прокурор и судья зачитали нужные материалы, слово дали подсудимому, чтобы он пояснил только что оглашенное в суде. Р. Зенищев отметил, что с П. Головановой он стал жить с 2009 года в съемной квартире, а в 2010-м они приобрели собственное жилье. На вопрос, почему в ходе предварительного следствия Р. Зенищев говорил о том, что с экс-супругой он стал жить с 2007 года, подсудимый отметил, что ошибся в сроках и стал оправдываться.

"Вы много текста даете, но ничего непонятно. Понял я только одно: вы нас всех запутать хотите", – заявил судья. Далее Р. Зенищев рассказал, как его допрашивали в городе Котласе Архангельской области после того, как "повязали".

В соседнем регионе экс-мэра допрашивали по эпизоду, связанному со строительством котельной. В ходе допроса Р. Зенищев вину свою во всем отрицал. Отвечая на вопросы, подсудимый заявил, что многие его показания были за него написаны, а он только их подписывал. Во время допроса перед ним находились семь человек. "На меня оказывали моральное давление", - сказал Р. Зенищев.

"До того, как вас стали допрашивать в Котласе, сколько адвокатов представляли ваши интересы?" - спросил один из адвокатов. Подзащитный ответил, что трое.

"Вам пояснили, что они могут или не могут присутствовать во время вашего допроса?" - продолжил защитник. "Нет. Мне вообще ничего не говорилось", - сказал Р. Зенщев, отметив, что ему многое не поясняли во время допроса, в том числе не рассказывалось о его правах.

На вопрос адвоката, почему именно обвиняемого допрашивали в Котласе, Р. Зенищев заявил: "Для того, чтобы я в СИЗО не попал".

"Если я дам такие показания, то я не попаду в СИЗО и избегу дальнейших проблем. Если бы я отказался, то меня бы в Сыктывкаре допрашивали", - добавил подсудимый.

Отвечая на следующие вопросы, Р. Зенищев отметил, что после проведенного в Котласе допроса, он отказался от услуг адвокатов Абрамянца и Мишкина. "От услуг Щиголева не отказывался, - сказал он. – Говорил то, что от меня требовали следователи, которые писали за меня допрос".

Далее вопросы подсудимому задавал судья. "О том, что Полина Голованова в ООО УК "АйСиТи" вы узнали в 2008 году. Откуда узнали?" - поинтересовался судья. (по версии следствия, в эту фирму она была фиктивно трудоустроена – прим. ред.).

"Я как глава администрации на "АйСиТи" подал в суд, была начата проверка. Следователь пришел ко мне и спросил, знаю ли я Ручьёва и Голованову. Я спросил, Голованова это "та" Голованова? Он сказал, да. Так я и узнал".

"В чем на вас выразилось моральное давление? Что семь человек стояли?" - продолжил судья.

"Меня везли и объясняли, что будет, если я не буду выполнять то, что от меня требуют. Какие меня ждут перспективы. Мне красочно объяснили, что такое СИЗО и тюрьма, и как мои родные будут страдать".

- А какие следственные действия проводились до того, как вы были допрошены в Котласе?

- Никаких.

- А адвокаты откуда взялись?

- Я до этого нанимал адвокатов – в связи с делом по котельной, о котором я узнал из СМИ. Оно уже было возбуждено в отношении меня. Адвоката Абрамянца нанимал мой отец, Мишкин был по назначению, а Щиголев представлял интересы в Верховном суде, он опротестовывал мой досрочный арест.

В суде объявили перерыв до 23 июля.