Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер предложил сотрудникам полиции видеть в гражданах потенциальных помощников

Вячеслав Гайзер предложил сотрудникам полиции видеть в гражданах потенциальных помощников
Вячеслав Гайзер предложил сотрудникам полиции видеть в гражданах потенциальных помощников
logo

Выступая на коллегии Министерства внутренних дел по региону, глава Республики Коми предложил решать сложные вопросы во взаимодействии с активной общественностью в городах и районах.

"При выполнении своих служебных обязанностей я прошу вас больше опираться на граждан, видеть в них потенциальных помощников, особенно в условиях сокращения аппарата сотрудников органов внутренних дел. У каждой территории есть свои специфические особенности, и решать очень многие вопросы можно именно на местах. Практика показывает правильность такого подхода - одна из таких форм, над внедрением которой мы много вместе работали, - народные дружины, уже дала результаты. Может быть, ещё не везде и не в таком объёме, как нам хочется, но дружинников стало видно на улицах", - отметил Вячеслав Гайзер.

Глава республики также обратил внимание на необходимость применения новых направлений в профилактической работе.

"Для оперативного реагирования на проблемные актуальные вопросы, искать новые формы работы с населением. Есть интересный опыт ваших коллег - МВД России выпустило памятки "Безопасное селфи", ориентированные на целевую аудиторию. Может и нам стоит сделать что-то подобное, с ориентацией на актуальные для нас проблемы. Такие, как например, кражи с банковских карт. Чтобы наши граждане знали, как себя обезопасить, и что надо делать, если все-таки стали жертвами мошенников. Мы со своей стороны готовы помочь с распространением и донесением этой информации до жителей республики", - предложил Вячеслав Гайзер.

Glava_MVD_02.jpg

Среди наиболее сложных направлений в правоохранительной работе, глава республики назвал обеспечение безопасности на дорогах и в общественных места, борьбу с наркоманией и профилактику правонарушений в отношении несовершеннолетних.

"Задачи не новые, мы акцентируем внимание на них на каждом заседании коллегии, на межведомственных комиссиях и координационных совещаниях. Но это те направления, по которым жители республики оценивают работу по обеспечению безопасности. И работа по профилактике ДТП уже даёт результат: количество дорожно-транспортных происшествий, число погибших и раненых в результате ДТП людей уменьшается, но это не должно стать поводом для самоуспокоения.

Что касается борьбы с наркоманией, несмотря на все предпринимаемые совместные действия, ситуация остается очень тяжелой. В первую очередь это касается распространения "курительных смесей". Хотя сейчас стали чаще привлекать к ответственности распространителей наркотиков, число правонарушений, которые подтверждаются отравлениями среди подростков, остается на очень высоком уровне.

В целом сложной остаётся ситуация по профилактике правонарушений в отношении несовершеннолетних и обеспечению безопасности детей: дома, на улицах, на дорогах. Отмечается рост травм полученных детьми, оставленными родителями без присмотра. Понятно, что трагедии случаются и в благополучных семьях, и, тем не менее, прошу усилить профилактическую работу с социально неблагополучными семьями", - обратился глава республики к министру внутренних дел по региону Виктору Половникову.

Glava_MVD_05.jpg

Вячеслав Гайзер предложил активнее использовать формы межведомственного взаимодействия, особенно на муниципальном уровне - работать с главами поселений, главами городов и районов: "Если где-то на территориях нет контакта, вы не находите взаимопонимания, мы готовы подключаться, оказывать содействие и поддержку. Это же касается и продвижения наших инициатив на федеральном уровне. Сейчас идет работа над проектом нового Кодекса административных правонарушений Российской Федерации. Давайте вместе посмотрим, что необходимо внести по направлениям актуальным для Республики Коми. У нас есть необходимые для этого возможности, в том числе и наши представители в Государственной Думе и Совете Федерации. Недавно я встречался с Владимиром Александровичем Поневежским, мы обсуждали вопросы продвижения наших законодательных инициатив. Думаю, что он, как человек с огромным опытом работы в правоохранительных органах, нам в этом поможет", - резюмировал Вячеслав Гайзер.

В ходе коллегии глава республики поздравил сотрудников и ветеранов органов внутренних дел республики с 94-ой годовщиной со дня образования Коми милиции и вручил, по поручению президента России Владимира Путина, государственные награды Российской Федерации.