Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты советуют жителям Коми завести запасную банковскую карту и переводить на нее минимум средств

Эксперты советуют жителям Коми завести запасную банковскую карту и переводить на нее минимум средств
Эксперты советуют жителям Коми завести запасную банковскую карту и переводить на нее минимум средств
logo
Эксперты советуют жителям Коми  завести запасную банковскую карту и переводить на нее минимум средств
http://sakvojag.net

Если списание средств с банковской карты произошло по вине мошенников (неустановленных лиц), в том числе с использованием пиратских вирусных программ, получить компенсацию от кредитной организации, выпустившей эту банковскую карту, будет очень и очень сложно.

Об этом говорили эксперты 16 июля в Республиканской общественной приемной главы Республики Коми, где прошла прямая линия на тему: "Финансовые услуги, услуги по выдаче кредитов в микрофинансовых организациях".

На вопросы жителей отвечали представители Роспотребнадзора по Республике Коми и Отделения Национального банка Республики Коми.

На прямую линию обратился человек, который считает, что пострадал в результате мошеннических действий: с его карты без его ведома были списаны средства.

Как только мужчина обнаружил пропажу, сразу выполнил все необходимые процедуры: обратился с письменным заявлением в кредитную организацию, где изложил суть происходящего, а также с заявлением в полицию. Сейчас он ждет результатов расследования, но не уверен, что деньги ему будут возвращены.

Как отметили участники круглого стола, в последнее время проблема снятия средств со счетов без ведома их владельца является распространенным явлением. По словам ведущего юрисконсульта юридического отдела Отделения Нацбанка Валерия Туманова, 99% жалоб относятся именно к такой категории. Между тем, схема действий неустановленных лиц описывалась не раз. На телефон человека приходит сообщение со ссылкой на какой-то ресурс. Стоит только с телефона выйти по указанному адресу, на телефон, чаще всего на андроиде, устанавливается вирусная программа, благодаря которой мошенники имеют возможность управления счетом, при использовании мобильного банка.

Рекомендация в этом случае одна: никогда не стоит открывать никакие ссылки, особенно, если сообщение отправлено с незнакомого номера.

Кроме того, эксперты дали дельный совет — для операций с использованием мобильного банка завести отдельную банковскую карту, куда перечислять только самое необходимое количество средств с основного счета, куда, например, перечисляется заработная плата. Таким образом, если мошенники покусятся на сбережения человека, потери окажутся минимальными.