Новости Республики Коми | Комиинформ

В заказник "Белый" грибники и ягодники в этом году смогут попасть только по пропускам

В заказник "Белый" грибники и ягодники в этом году смогут попасть только по пропускам
В заказник "Белый" грибники и ягодники в этом году смогут попасть только по пропускам
logo

Грибники и ягодники на территорию заказника "Белый" в этом году смогут проехать только по пропускам, выданным ГБУ РК "Центр по ООПТ". Исключение сделано для жителей села Палевицы Сыктывдинского района (с подчиненными территориями) и поселка Студенец Усть-Вымского района. Чтобы въехать на территорию заказника им достаточно будет показать паспорт или любой другой документ, удостоверяющий регистрацию места жительства.

"Заказник "Белый" – один из самых посещаемых в республике. Нас беспокоит, что посетители заказника ездят не по дорогам, а прямо по беломошному покрову. Восстановление его происходит в течение нескольких десятилетий. Не менее тревожно и то, что после грибников остается очень много бытового мусора. Вводимые ограничения – вынужденная мера, которая позволит снизить негативное воздействие на заказник", – заявил директор "Центра по ООПТ" Александр Ермаков.

Разрешения будут действительны только в течение того дня, число и месяц которого в нем указаны. По расчетам специалистов, одновременно на территории заказника не может находиться более 310 человек. Исходя из этого, допустимая норма проезда составит 60-62 автомобиля в день, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

Ограничения на въезд в заказник действуют не первый год. Порядок выдачи разрешений на проезд и стоянку транспорта в заказнике "Белый" определен приказом Минприроды Республики Коми. Документ разработан в соответствии с новым положением о государственном природном заказнике республиканского значения "Белый" с учетом норм допустимых нагрузок на природные комплексы и объекты при организации туризма, экскурсий, массового повседневного отдыха.

Передвижение транспорта в заказнике допускается только в пределах существующих дорог. Поток автотранспорта контролируется через два пропускных пункта: у поселка Студенец (Усть-Вымский район), второй – у села Палевицы (Сыктывдинский район).

Граждане, желающие получить пропуск на право проезда на территорию заказника "Белый" должны обращаться в ГБУ РК "Центр по ООПТ" по адресу г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108а, кабинет 206.

***Заказник "Белый" (находится в пределах Чернамского лесничества) был учрежден в 1989 году для сохранения и восстановления природного комплекса боров-беломошников. Сотрудники Института биологии КНЦ УрО РАН в 2007 году провели комплексное исследование заказника, чтобы оценить состояние охраняемого ландшафта, и пришли к выводу, что "степень нарушенности надпочвенного покрова в заказнике является пороговой". Ученые настойчиво рекомендовали ограничить количество посещений заказника. По результатам их исследований, состояние почв на участках лесов, расположенных непосредственно у грунтовых автомобильных дорог, а также поблизости от контрольно-пропускного пункта со стороны поселка Студенец, относится к 4 стадии дегрессии по пятибалльной шкале.