Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре откроется единственный в Коми музей космонавтики

В Сыктывкаре откроется единственный в Коми музей космонавтики
В Сыктывкаре откроется единственный в Коми музей космонавтики
logo
В Сыктывкаре откроется единственный в Коми музей космонавтики
Международная космическая станция. Фото с сайта astronet.ru

В Сыктывкаре в средней школе №4 осенью этого года будет официально открыт единственный в Коми музей космонавтики. Об этом "Комиинформу" сообщил председатель попечительского совета школы, член Общественной палаты республики Леонид Зильберг

Школа открылась в 1961 году, получив имя первого отечественного космонавта Юрия Гагарина, но, по словам собеседника агентства, "ничего космического в ней никогда не было".

"А в последние годы из школьной программы убрали еще и курс астрономии — это по всей стране. У меня возникла идея чем-то обозначить имя Гагарина. Я создал фонд "Общекультурное достояние" и подал заявку на президентский грант. Подавал год, другой — на третий год выиграл. Осенью прошлого года пришло извещение, что мы получим от Общества "Знание" президентский грант на полтора миллиона рублей на создание музея космонавтики и обсерватории, проведение курсов и конференции по астрономии. Официальное открытие музея состоится 4 октября, в день запуска первого космического спутника. А пока мы закупили оборудование, очень хорошие телескопы, интерактивную доску, камеру для снимков, оборудуется помещение музея, прошла городская школьная конференция по астрономии. Отрадно, что в самой 4-ой школе появился факультатив по астрономии. Мы хотим весь третий этаж школы, где расположен музей, оформить на тему космонавтики", - рассказал Л.Зильберг.

Глава попечительского совета планирует также провести переговоры с мэрами Ухты и Усинска, чтобы в этих городах школы также подали заявки на гранты и, в случае успеха, там тоже появились бы музеи космонавтики. "В Усинске и Ухте тоже могли бы проводить факультативы по астрономии и со временем это можно было бы свести в единую систему республиканских олимпиад по астрономии", - отметил он.

Как пояснил собеседник, ранее курс астрономии в школах носил, в основном, теоретический характер. В рамках факультатива по астрономии на базе музея космонавтики планируется сделать акцент на практические занятия.

"В Сыктывкаре есть клуб любителей астрономии, у каждого есть хороший телескоп, у одного парня даже выстроена обсерватория с куполом. Они заинтересованы в том, чтобы помогать школе вести наблюдения. Будем в оптимальное для наблюдений время года — осенью и весной — брать автобус, телескопы и вечером вывозить детей с родителями за город для проведения наблюдений. За город, потому что в городе вести полноценные наблюдения нельзя, с родителями — потому что в позднее время", - уточнил Л.Зильберг.

По его словам, несколько выпускников Республиканского физико-математического лицея-интерната после окончания вузов стали астрофизиками, некоторые из занимаются наукой за рубежом. Глава попечительского совета школы считает, что их можно было бы приглашать на родину читать лекции по астрономии для желающих, проводить консультации. Со временем в Сыктывкаре могла бы сложиться традиция проведения астрономического фестиваля.