Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2015 году в детских садах Коми будет введено около тысячи новых мест

В 2015 году в детских садах Коми будет введено около тысячи новых мест
В 2015 году в детских садах Коми будет введено около тысячи новых мест
logo
В 2015 году в детских садах Коми будет введено около тысячи новых мест
http://dg51.mycdn.me
В 2015 году в детских садах Коми будет введено около тысячи новых мест.

Об этом сегодня, 19 июня, на заседании правительства, где обсуждался вопрос подготовки образовательных организаций к новому учебному году, заявил министр образования региона Владимир Шарков.

По словам министра, 15 июня подписано дополнительное соглашение между правительством республики и Министерством образования и науки России о выделении республике федеральной субсидии в рамках проекта модернизации региональных систем дошкольного образования в объеме 209 млн рублей.

"Реализация проекта позволит обеспечить ввод 955 новых мест в детских садах, - подчеркнул В. Шарков. - В этом году проект завершается. Наша общая задача со всеми муниципалитетами – до конца года полностью ликвидировать очередность в детские сады для детей от 3 до 7 лет".

Отдельно министр остановился на строительстве школ и ремонте существующих.

Так, по его словам, в 2015 году планируется завершить строительство новых зданий школ в с. Усть-Нем Усть-Куломского района и в с. Летка Прилузского района и начать строительство трех школ (в с. Приуральское Троицко-Печорского района на 80 мест с дошкольной группой на 20 мест с пришкольным интернатом на 20 мест, в с. Помоздино Усть-Куломского района на 400 мест, в с. Дутово Вуктыльского района на 110 мест с дошкольной группой на 30 мест).

В этом году также планируется начало строительства двух новых школ в рамках проекта государственно-частного партнерства. Ввод новых школ позволит поэтапно снизить количество обучающихся во вторую смену.

На сегодня 12,9% школ работают в двусменном режиме, 9% школьников обучаются во вторую смену.

Кроме того, за счет средств, поступивших в рамках соглашений о социальном партнерстве между правительством республики и компаниями "ЛУКОЙЛ" и "Газпром" планируется проведение комплексного капитального ремонта зданий трех школ.

После длительного ремонта, который идет с 2013 года, к 1 сентября должна открыть свои двери для учеников школа №2 в Ухте.