Новости Республики Коми | Комиинформ

В каждом районе Коми появятся агенты Центра инноваций в социальной сфере

В каждом районе Коми появятся агенты Центра инноваций в социальной сфере
В каждом районе Коми появятся агенты Центра инноваций в социальной сфере
logo

16 июня на базе Академии государственной службы и управления состоялся семинар "Активная молодежная политика в районах" с участием глав сельский поселений, специалистов администраций муниципальных районов.

Организаторами семинара выступили Совет муниципальных образований, Агентство по делам молодежи, КРАГСиУ.

Как рассказала "Комиинформу" ректор академии Нина Нестерова, на семинаре живой интерес участников вызвала информация о деятельности Центра инноваций в социальной сфере, созданном при КРАГСиУ. Сегодня центр оказывает поддержку некоммерческим организациям, в том числе и молодежным, по созданию социальных проектов: волонтерским, по работе с пожилыми людьми, со сложными подростками, с инвалидами. Причем, речь идет не только об информационной поддержке при разработке таких проектов, но и финансировании.

Н.Нестерова также рассказала, что в ближайшем времени на базе центра начнет работу Школа социального предпринимательства, которая займется обучением желающих заняться предоставлением социальных услуг определенным категориям населения.

"Мы готовы рассказать об основах социального предпринимательства, подсказать, куда обратиться, как найти поддержку в органах государственной власти, прежде всего в Министерстве труда и социальной защиты населения, - подчеркнула ректор академии. - Сегодня ряд таких социальных проектов уже воплощены в жизнь. Например, к ним можно отнести деятельность частных детских садов, культурное предпринимательство, то есть, проекты, нацеленные на сохранение и развитие культуры через занятие народными промыслами, это и уход за пожилыми людьми. Оказанием таких услуг сегодня занимается некоммерческая организация Еврейская НКА. Теперь у НКА есть возможность привлечь на осуществление этой деятельности субсидии от государства, так как это выгодно власти — это и повышение качества услуг и экономия средств".

На семинаре Нина Нестерова заявила, что в республике по муниципалитетам будет создаваться сеть агентов ЦИССа. В том числе, планируется вести совместную работу над проектами государственно-частного партнерства.

"Мы готовы помочь в создании таких проектов, готовы быть связующим звеном между обществом, предпринимательским сообществом, некоммерческими организациями, в том числе и молодежными, и соответствующими структурами, органами власти, организациями, фондами и т.д.", - заметила Нина Нестерова.

Руководитель Агентства по молодежной политике Виктор Тельнов рассказал участникам семинара о социальных лифтах для молодежи.

Подводя итоги встречи, руководитель Ассоциации "Совет муниципальных образований" Юрий Болобонов отметил, что такие мероприятия нужно проводить "в поле", то есть, непосредственно на местах, где сами представители молодежи приняли бы участие и убедились, что возможностей для реализации какой-то идеи на селе — достаточно.