Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный приз сыктывкарского силового экстрима уехал в Донецк

Главный приз сыктывкарского силового экстрима уехал в Донецк
Главный приз сыктывкарского силового экстрима уехал в Донецк
logo
Главный приз сыктывкарского силового экстрима уехал в Донецк
Фото Светланы Быковской

Главный приз конкурса самых сильных людей "Силового экстрима" уехал в Донецк.

Соревнования традиционно проходили сегодня, 12 июня, в Сыктывкаре, в День города и День России. Приурочены они были к 70-летию вВеликой Победы.

В пятом юбилейном турнире принимали участие шесть силачей. Это Сергей Зеленцов из Великого Устюга, Станислав Микша из Перьми, Игорь Стрекаловский из Ухты, Артем Тарасов из Санкт-Петербурга, Александр Лысенко из Сарова и Сергей Романчук из Донецка.

Каждый спортсмен вышел на площадку с флагом своего региона, показывая свой патриотический настрой. Вернее, спортсмены не вышли, а их с почетом доставили в центр арены "Полярные волки", впервые организованно принимавшие участие в празднике. Выход силачей многочисленная публика приветствовала громкими аплодисментами, тем более, что начало почти на полчаса по техническим причинам затянулось.

IMG_0218_watermark.jpg

IMG_0220_watermark.jpg

IMG_0223_watermark.jpg

IMG_0229_watermark.jpg

IMG_0232_watermark.jpg

Ведущий объявил первый конкурс. Традиционно за 90 секунд спортсменам было необходимо выжать одной рукой 90-килограммовую гантель, двумя руками - 125-килограммовую штангу и 140-килограммовое условное "бревно".

IMG_0233_watermark.jpg

IMG_0247_watermark.jpg

IMG_0253_watermark.jpg

IMG_0254_watermark.jpg

IMG_0262_watermark.jpg

Первое задание не все прошли успешно. Конечно, большинство зрителей болело за земляка, но справится с бревном ему так и не удалось.

Затем силачи перетаскивали 300-килораммовый "колодец". В этом конкурсе до финиша не дошел спортсмен из Санкт-Петербурга. С эстафетой "Фермер и покрышки" справились все, перенеся 120-килограммовые чемоданы в каждой руке и перекатив по шесть оборотов гигантских покрышек.

IMG_0264_watermark.jpg

IMG_0276_watermark.jpg

IMG_0277_watermark.jpg

IMG_0296_watermark.jpg

IMG_0304_watermark.jpg

Пока силачи и техперсонал готовились к очередному конкурсу, испытать себя предлагалось зрителям, которые занимались перетягиванием "сосисок", бегали в ластах. Одним из вызвавшихся оказался молодой человек - герой одного из материалов "Комиинформа". Павел Торопов в 2013 году получил серьезную травму головы во время тренировки по боксу 31 октября 2012 года. Уже на следующий день он впал в кому. За семь месяцев Павел перенес три операции, долгое время находился в реанимации. Прогнозы были неутешительными, но молодой человек не просто выжил, но и вернулся к активной жизни. Вот и в этот раз парень вызывался на все испытания.

IMG_0358.JPG

IMG_0324_watermark.jpg

IMG_0327_watermark.jpg

IMG_0329_watermark.jpg

IMG_0311_watermark.jpg

В рамках соревнований был организован аукцион по продаже места в КамАЗе, который предстояло тянуть спортсменам. Средства от аукциона должны были быть переданы на лечение больного ребенка в фонд "Сила добра". Мужчина, пожертвовавший 1000 рублей, отдал свое место в автомобиле двум мальчикам.


В итоге машина "докатилась" до каждого силача, но быстрее всех справился с поставленной задачей Сергей Романчук. Его результат - 23 секунды.

IMG_0344_watermark.jpg

IMG_0360_watermark.jpg

IMG_0379_watermark.jpg

Кстати, потянуть автомобиль вызвался один из зрителей, причем, делает он это ежегодно. Ему также удалось притянуть на веревке КамАЗ, но за 34 секунды.

Завершающим состязанием стали камни-атласы весом от 120 до 205 килограмм. Именно победа в этом конкурсе стала решающей для всех соревнований. Самый тяжелый атлас удалось забросить на бочку только двум спортсменам - Александру Лысенко и Сергею Романчуку.

IMG_0391_watermark.jpg

IMG_0452_watermark.jpg

В результате, гость из Донецка стал чемпионом, А. Лысенко занял второе место, бронза досталась нашему земляку.

Четвертое место занял петербуржец, пятое - пермяк, шестое место досталось Сергею Зеленцову.

IMG_0470_watermark.jpg

IMG_0473_watermark.jpg