Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилая сыктывкарка перевела мошенникам полмиллиона рублей

Пожилая сыктывкарка перевела мошенникам полмиллиона рублей
Пожилая сыктывкарка перевела мошенникам полмиллиона рублей
logo
Пожилая сыктывкарка перевела мошенникам полмиллиона рублей
http://kremenchug-i.com

В полицию Коми продолжают поступать заявления и сообщения граждан, пострадавших от рук телефонных аферистов. Злоумышленники, пользуясь тем или иным обстоятельством, под различными предлогами и оказываемыми услугами, обогащаются за счет граждан, причиняя тем самым материальный ущерб. На днях в полицию Сыктывкара обратилась местная жительница 1936 г.р., которая сообщила, что перевела на счета мошенников крупную сумму денег.

Полицейским пенсионерка сообщила, что несколько месяцев назад услышала рекламу по радио о чудо-препаратах, способных излечить многочисленные болезни. Заявительница обратилась по указанному в рекламе телефону. Представитель фирмы, расспросив пожилую женщину о проблемах со здоровьем, предложил приобрести ей медицинский аппарат за 25 тысяч рублей. Пенсионерка оплатила заказ и получила покупку.

Спустя некоторое время на домашний телефон женщине вновь позвонили. В ходе разговора злоумышленник представился работником фирмы, отправившей ей прибор, и поинтересовался у собеседницы ее здоровьем, спросил, помог ли ей чудо-аппарат. При этом мужчина указал, что по специальности он врач и попросил бабушку пройти в комнату, чтобы произвести диагностику при помощи приобретенного ею прибора. Он попросил женщину лечь на диван и поставить прибор сначала на живот, потом ближе к грудной клетке, а затем сообщил, что у пациентки действительно имеются проблемы со здоровьем, что ей необходима тщательное обследование и правильное подобранное индивидуальное лечение.

Аферист успокоил пенсионерку, сославшись на то, что окажет ей помощь, договориться с врачами из республиканской больницы, которые будут подбирать ей лекарства и на дому лечить. Введя потерпевшую в заблуждение, мужчина на протяжении нескольких дней просил перевести деньги на банковский счет якобы для сохранности ее жизнедеятельности и излечения от недугов.

Так, на протяжении месяца женщина переводила на счета злоумышленников свои денежные средства на общую сумму порядка 511 тысяч рублей, однако на домашний адрес никто так и не явился. Последний звонок от незнакомцев стал для потерпевшей заключительным, именно после него она осознала, что стала жертвой преступных действий.

Мошенники представились ей работниками надзора и поинтересовались у нее, оплачивала ли она какие-либо расходы по лечению. После этого трубку взял так называемый представитель фирмы, врач, который ранее обещал ей подбор медикаментов и сообщил, что хотел вылечить ее со скидками, но проверка им не позволила, что еще необходимо перевести 140 тысяч рублей. Этому рассказу женщина не поверила и отправилась в полицию писать заявление.

В настоящее время по данному факту проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленников.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество".