Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте доверчивый таксист стал жертвой "вип-клиентов"

В Инте доверчивый таксист стал жертвой "вип-клиентов"
В Инте доверчивый таксист стал жертвой "вип-клиентов"
logo
В Инте доверчивый таксист стал жертвой "вип-клиентов"
transfer62.ru

В Инте телефонные мошенники обманули водителя службы такси.

Как рассказали "Комиинформу" в Сыктывкарском линейном управлении МВД России на транспорте, 23 мая в полицию поступило заявление от интинца, который стал жертвой телефонного мошенника.

Потерпевший подрабатывает в службе такси. Около 03:30 ему пришло уведомление о том, что на станции "Инта" клиент ожидает такси. Во время следования к железнодорожному вокзалу таксисту на телефон позвонила девушка, представившаяся менеджером службы такси. Она пояснила, что его ожидает вип-клиент, который хорошо заплатит за работу, и продиктовала его номер телефона. Таксист позвонил на указанный номер, но телефон был отключен.

Через некоторое время ему перезвонили. Мужчина представился Олегом Николаевичем. Водителю он сказал, что на вокзале ему следует забрать девушку-иностранку в сопровождении охранника и переводчика по имени Лена. Гостей нужно повозить по городу.

Мужчина также сказал таксисту, что эта девушка будет много говорить по телефону, но вот пополнить ей баланс Олег Николаевич в данный момент не может, поскольку находится в офисе. Мошенник попросил водителя положить на телефон иностранки три тысячи рублей. Он также добавил, что с водителем он рассчитается позже, переводчик Лена покажет дорогу к его офису. Кроме того, Олег Николаевич сказал таксисту сохранить чеки.

Доверчивый таксист пополнил баланс продиктованного номера телефона через свою банковскую карту. Мошенник снова ему позвонил и попросил положить еще четыре тысячи рублей на другой телефон. Водитель беспрекословно выполнил просьбу.

Затем вип-клиент попросил водителя встретить клиентов у прибывшего поезда № 388 "Санкт-Петербург-Воркута". Таксист приехал на вокзал, припарковал машину и пошел к указанному вагону встречать своих клиентов, однако такого вагона в поезде не оказалось. Он стал звонить Олегу Николаевичу, но тот не брал трубку. Тогда таксист и понял, что стал жертвой телефонного мошенника.

По данному факту проводится проверка.