Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовала трехмесячная акция по уборке береговой линии от мусора

В Коми стартовала трехмесячная акция по уборке береговой линии от мусора
В Коми стартовала трехмесячная акция по уборке береговой линии от мусора
logo
В Коми стартовала трехмесячная акция по уборке береговой линии от мусора
http://htth.rpn.gov.ru/node/5142

На заседании Общественного совета при Минприроды Республики Коми, состоявшегося на прошлой неделе, были озвучены подробности проведения ежегодной акции "Речная лента".

В этом году акция, как и в предыдущие годы, стартует 1 июня и завершится 30 сентября. Мероприятия по очистке от мусора прилегающих к рекам и водоёмам территорий запланировано провести во всех муниципалитетах республики. Итоги будут подведены в октябре. Победители, как обычно, удостоятся призовых кубков. Наиболее активных участников отметят благодарственными письмами от природоохранных ведомств.

Напомним, в прошлом году лидером среди городов был признан Сыктывкар, среди сельских муниципалитетов - Корткеросский район. На передовую позицию среди промышленных предприятий вышел Сосногорский газоперерабатывающий завод ООО "Газпром переработка".

В этом году в Сыктывкаре "Речная лента" состоится 20 июня. Местом уборки станет участок берега реки Сысолы в микрорайоне Кочпон-Чит. Добраться до него можно будет на общественном транспорте (автобус № 46). Кроме того, для перевозки организованных групп транспорт предоставит администрация города.

REChNAYa_LENTA_watermark.jpg

Организаторы акции в нынешнем году намерены особое внимание уделить привлечению к участию в акции жителей Кочпон-Чит. Накануне на улицах микрорайона будут распространяться информационные листовки с приглашениями на "Речную ленту". По традиции после уборки волонтеров угостят горячей кашей, приготовленной поварами Сыктывкарского военного гарнизона.

Предполагается, что в этом году впервые мусор будут собирать раздельно, сортируя ПЭТ-тару. О своей готовности вывезти пустые пластиковые бутылки заявила компания "КОМИЭКОВТОР". Остальной мусор вывезет муниципальное предприятие "Жилкомсервис".

В этом году республиканская экологическая акция "Речная лента" проводится в рамках всероссийской социальной акции "Нашим рекам и озерам - чистые берега", организуемой под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также межрегиональной общественной организацией "Природоохранный союз".

В Республике Коми организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Коми, ГБУ РК "Республиканский центр по обеспечению функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования", общественная организация "Комитет спасения Печоры". В Сыктывкаре акция пройдет при поддержке городской администрации и ГАУ РК "Коми лесопожарный центр".