Новости Республики Коми | Комиинформ

8 человек задержаны в Сыктывкаре за приобретение и сбыт синтетических наркотиков

8 человек задержаны в Сыктывкаре за приобретение и сбыт синтетических наркотиков
8 человек задержаны в Сыктывкаре за приобретение и сбыт синтетических наркотиков
logo
8 человек задержаны в Сыктывкаре за приобретение и сбыт синтетических наркотиков
Фото УФСКН по Коми

27 мая в результате тщательно спланированных проведенных оперативно – розыскных мероприятий сотрудники Управления ФСКН России по Республике Коми задержали в Сыктывкаре 8 человек за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств.

Установлено, что трое молодых людей являются учащимися первого курса одного из среднеспециальных учебных заведений Сыктывкара. Студенты фасовали наркотическое средство и сбывали посредством "закладок" в потайные места. Сбыт наркотиков осуществлялся с помощью сети интернет, бесконтактным способом.

По данным станции скорой помощи Сыктывкара, в учебном учреждении, в котором продолжают обучаться задержанные, за период с января 2015 года зафиксировано 18 случаев отравлений ПАВ.

Возраст задержанных, действовавших в составе группы наркосбытчиков -16-17 лет. В процессе досмотра при их задержании наркополицейские изъяли 28 полимерных пакетов с наркотическим средством. Часть наркотиков, приготовленных для сбыта, была помещена в свертки из конфетных оберток.

P1020967.JPG

P1020965.JPG

По заключению эксперта, общий вес наркотического средства составил около 20 грамм. Установлено, что за один день молодые люди осуществляли порядка 30 сбытов наркотических средств. В настоящее время студенты - наркораспространители помещены в ИВС, решается вопрос о мере пресечения.

P1020960.JPG

По фактам сбыта и приготовления к сбыту наркотиков группой лиц по предварительному сговору в отношении молодых людей возбуждено уголовное дело, им грозит до 10 лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

P1020964.JPG

P1020974.JPG

"Учитывая реальную опасность распространения наркотиков в регионе, ведомство продолжает наращивать свои результаты по выявлению сложных схем поставок и распространения наркотиков. Личный состав оперативно-следственных подразделений нацелен на выявление и ликвидацию центров производства и сбыта наркотиков, для того чтобы ни один наркопотребитель не ушел от ответственности. Результаты оперативно-служебной деятельности за 4 месяца этого года по пресечению организованных форм наркопреступности достаточно показательны", - отметили в УФСКН.

Тем не менее, проблема вовлеченности молодежи в наркопреступления остается напряженной. Тому подтверждение цифры, приведенные заинтересованными ведомствами на внеплановом совещании, состоявшемся 22 мая по инициативе главы РК Вячеслава Гайзера. Решением участников совещания была достигнута договоренность о необходимости дополнительных мер в рамках профилактической работы по исправлению наркоситуации в регионе. При этом акцент был сделан именно на сегмент молодежи и подростков. По итогам мая количество лиц по фактам оказания скорой медицинской помощи в связи с отравлениями ПАВ составило 131 человек, из которых около 30% несовершеннолетние.

"Данная картина складывается по той причине, что только лишь полицейскими мерами, по мнению правоохранительных структур, ситуацию изменить сложно. Необходим комплексный межведомственный подход к проблеме, с активным привлечением всей общественности. К сожалению, не все осознают личную гражданскую ответственность. Имеют место факты замалчивания об употреблениях и распространениях наркотиков, как от граждан, так и от педагогов образовательных учреждений", - подчеркнули в антимонопольном ведомстве.