Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме уровень воды превысил критическую отметку

В Усть-Цильме уровень воды превысил критическую отметку
В Усть-Цильме уровень воды превысил критическую отметку
logo
В Усть-Цильме уровень воды превысил критическую отметку
Фото ГУ МЧС по Коми

В Усть-Цилемском районе уровень воды в водоемах по-прежнему поднимается, на сегодня отметка перевалила за 11 метров. Но ситуация с паводком остается под контролем.

Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель руководителя муниципалитета Иван Ларюков.

По состоянию на 8 часов утра, уровень воды в Усть-Цильме составил 11,07 м, что на 57 см выше критической отметки. В райцентре на сегодня подтоплен 51 дом, затоплено пять.

Сегодня девять детей из Усть-Цильмы находятся в кадетской школе в селе Коровий Ручей. Один человек эвакуирован в пункт временного размещения.

В деревне Мыза затоплены четыре дома. Эвакуироваться жители отказались.

В селе Хабариха подтоплены два дома, столько же затопило паводковыми водами, кроме того, оно осталось отрезанным от автомобильного сообщения.

В селе Верхнее Бугаево уровень воды поднялся до 10,66 м. Подтоплены 13 домов с населением 25 человек из которых девять детей, затоплены два дома, где проживает шесть человек, в том числе один ребенок.

В селе работают спасатели, которые и населению помогают при необходимости, и работают на укреплении дамбы. Вчера большой воде все-таки удалось прорвать заслон на дамбе. Прорыв был длиной около 15 метров. За сутки спасатели с помощью местного населения восстановили целостность дамбы на участке около семи метров. Работы по укреплению продолжаются. Стены дамбы наращиваются мешками, наполненными песком.

Электричество в селе подается по временной схеме. Передвижной дизель-генератор работает с 5:30 до 11 часов утра и с 16 до 20 часов. В остальное время света нет в целях безопасности.

Наиболее сложная обстановка сохраняется в Среднем Бугаево, где подтоплены 29 домов с населением 70 человек, из них восемь детей, затоплены 27 домов, в которых проживает 71 человек (5 детей). Из села эвакуировано 23 человека, часть в пункты временного размещения.

В селе подтоплены семь социальных объектов — ФАП, библиотека, детский сад, школа, Дом культуры, котельная и администрация поселения, где, по словам И. Ларюкова, придется снова делать капитальный ремонт.

В деревне Крестовка подтоплены 27 домов из 29.

Пострадавшее население в основном расселилось по родственникам и соседям. Администрация для них выделяет сухие пайки. Для эвакуированных в пункты временного размещения организовано горячее питание на предприятиях общепита.