Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские зрители забыли о попкорне, наблюдая за разрушением Америки

Сыктывкарские зрители забыли о попкорне, наблюдая за разрушением Америки
Сыктывкарские зрители забыли о попкорне, наблюдая за разрушением Америки
logo

Предпоказ фильма-катастрофы режиссера Бреда Пейтона "Разлом Сан-Андреас" в кинотеатре "Кронверк-Синема", билеты на который накануне разыгрывал портал "Куда идти", собрал полный зал. Хихикая над анонсами грядущих комедий и пожевывая попкорн, зрители предвкушали удовольствие от взрывов, пожаров и наводнений, обещанных в трейлере к фильму. Однако кадры катастрофического разрушения Сан-Франциско и окрестностей в результате сильнейшего в мире землетрясения заставили забыть о вкусняшках, а кого-то даже покинуть зал до срока.

…Раз в 150 лет в этом районе случается непоправимое. В случае с Сан-Франциско и Невадой, где находится лаборатория, и того хуже: разрушительных землетрясений не было уже 300 лет. Об этом герой фильма-сейсмолог (Пол Джамати) говорит студентам на лекции и практически сразу после нее отправляется на дамбу, где его коллега зафиксировал непривычные колебания земной коры.

Надо сказать, что зритель привычно ожидал долгих "подходов" к страшным кадрам: романтическая, но несчастная любовь, непонимание и одиночество героя-спасителя. И тут все было, но, к чести создателей фильма, быстро и концентрированно. Никаких розовых соплей – только экшн, только хардкор: гуляющая волнами земля, взрывы, цунами, падающие здания, перевернутые корабли, сдернутые ленточками гигантские мосты, сыплющиеся, как игрушечные, машинки с дамбы, огонь, раздавленные автомобили, крушение вертолета, бешеные скорости… уффф, пожалуй, все, что движется, падает, срывается, вздыбливается и рушится, есть в этой картине.

!!.jpg

Красавец-пилот спасательного вертолета Рей (Дуэйн Джонсон) в первых же кадрах спасает девушку, выброшенную на машине в пропасть камнепадом. Свидетелями чуда спасения становится съемочная группа местного телеканала, позже сыгравшая ключевую роль в оповещении страны об опасности.

Следующий кадр: из телефонного разговора Рея с дочерью (Александра Даддарио) мы узнаем о злодее-разлучнике – богаче-строителе Дэниеле (Йоан Граффадд), с которым вот-вот съедется все еще любимая жена, с которой главный спасатель расстался, не в силах пережить гибель одной из дочерей. Но личина злодея скоро сорвана режиссером: как только начинается страшное, он бросает дочь невесты зажатой в автомобиле.

!.jpg

Тем временем Рей спасает жену (Карла Гуджино) с крыши горящего падающего здания. Разумеется, вокруг уже ни одной живой души: люди гибнут тысячами страшной смертью: сгорают, тонут, срываются с немыслимой высоты, сплющиваются тысячетонными обломками зданий.

Маркировку "12+" создатели выдержали: в картине нет страшных ран, потоков крови и "взрослых" сцен. Самое "криминальное" - глубокий порез героя и проткнутая штырем ступня погибшего ученого – без крови. Что касается постельных сцен, американцам просто не до них. В таких обстоятельствах уместным оказался только единственный целомудренный поцелуй молодых героев, свидетелем которого становится 12-летний Оли – брат новоиспеченного возлюбленного.

Именно братья-британцы – 20-летний соискатель места дизайнера в компании трусливого богача и юный Оли – и дочь спасателя Брейн – кандидаты на выживание. На протяжении всего фильма Брейн демонстрирует, насколько полезно внимательно слушать учителя на уроках ОБЖ. Она знает, как перевязать рану, где взять НЗ, где спастись от цунами и многое другое. Только учителем в ее случае стал отец.

Очень скоро мы понимаем, что зря мама Брейн оставила папу и соединилась с подлым богачом. Понимают это и сами родители. С самого начала на вертолете, самолете, машине, лодке, показывая чудеса виртуозного вождения, они стремятся к воссоединению семьи, разрушенной гибелью ребенка. Но для этого им важно не потерять вторую дочь.

Довольно быстро, стремительно пережив всевозможные напасти, они обнаруживают умную девочку в многомиллионном разрушенном городе среди обломков, воды и огня. Теряют, спасают, откачивают – зритель вместе с героями проливает слезу… И вот уже – "мы наш, мы новый мир построим" на фоне разворачивающегося американского флага говорит главный спасатель. Миллионы погибших, стертые с лица земли города – и вместе с тем торжество разума, науки, любви, дружбы, взаимовыручки и семейных ценностей.

Да, фильм стоит посмотреть, чтобы обновить пару сотен нервных клеток, сбросить от переживаний пару сотен граммов (при условии не покупать попкорн), выйти и облегченно выдохнуть: "Слава Богу, что мы живем в Коми, где землетрясений не бывает!".

Прокат стартует сегодня, 28 мая.