Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возросло количество выдаваемых ипотечных кредитов

В Коми возросло количество выдаваемых ипотечных кредитов
В Коми возросло количество выдаваемых ипотечных кредитов
logo
В Коми возросло количество выдаваемых ипотечных кредитов
http://world-realestate.org

В Коми подвели итоги реализации республиканской госпрограммы "Строительство, обеспечение качественным, доступным жильем и услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Республики Коми" в 2014 году.

О результатах реализации программы на заседании общественного совета при Минархстрое республики сегодня, 26 мая, рассказал руководитель ведомства Валерий Кучерин.

По его словам, за год построено более 155 тысяч квадратных метров жилья, это почти на 15 тысяч больше, чем годом ранее. Повысилась средняя обеспеченность жильем населения с 25,5 тысяч квадратных метров. до 25,6 на человека. Также повысилось количество выдаваемых жилищных кредитов на 6% по сравнению с 2013 годом.

Кроме того, 748 граждан были переселены из 61 аварийного многоквартирного дома. Улучшили условия проживания 965 жителей 11-ти многоквартирных домов за счет проведения капитального ремонта.

В.Кучерин добавил, что в прошлом году 241 семья из категории граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера, была обеспечена жильем за счет средств федерального бюджета. Жилье также смогли получить 248 семей, выехавших из приравненных к районам Крайнего Севера местностей. Также жильем обеспечили две семьи граждан, участвовавших в ликвидации последствий радиационных катастроф и еще одну семью, члены которой были признаны вынужденными переселенцами.

Министр также отметил, что для снижения влияния негативных факторов был ограничен размер тарифов на коммунальные услуги с помощью государственного регулирования цен. При этом сдержан рост платы за тепловую энергию для жителей сельских районов.

Кроме того, повышен уровень газификации в трех муниципалитетах.

Подводя итог, В.Кучерин сообщил, что реализация госпрограммы признана эффективной.