Новости Республики Коми | Комиинформ

В администрации Сыктывкара решали судьбу скульптуры коми промыслового календаря

В администрации Сыктывкара решали судьбу скульптуры коми промыслового календаря
В администрации Сыктывкара решали судьбу скульптуры коми промыслового календаря
logo

В администрации Сыктывкара прошло рабочее совещание, посвященное выбору места для установки скульптурного изображения древнего коми промыслового календаря. В нем приняли участие ученые, работники культуры, общественные деятели, сотрудники городской администрации.

Скульптура календаря диаметром в полтора метра была установлена в Сыктывкаре между универмагом "Сыктывкар" и гостиницей "Авалон" в декабре 2013 года. Однако место оказалось неудачным, так как находится рядом с автомобильной парковкой. Календарь теряется на фоне автомобилей; некоторые прохожие и вовсе принимают его за рекламное изображение автопокрышки.

!!!.jpg

Как сообщается на сайте Института языка, литературы и истории КНЦ, академик Михаил Рощевский и директор института, доктор исторических наук Игорь Жеребцов предложили установить изображение календаря около ИЯЛИ, ученые которого доставили в Сыктывкар древний бронзовый артефакт конца I − начала II тыс. н.э., найденный близь Сторожевска в 1975 г., исследовали его и сделали вывод, что это ни что иное, как древний промысловый календарь. В музее археологии ИЯЛИ, находящемся в этом здании, находится оригинал календаря, который могут увидеть заинтересованные посетители.

Напомним, "Комиинформ" поднимал проблему после вмешательства спикера Госсовета Игоря Ковзеля, который обратил внимание на крайне неудачное расположение скульптуры, и приводил мнение экспертов по поводу нового размещения раритета.

-1.jpg

Это предложение поддержали первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валерий Марков, директор Национального музея РК Ирина Котылева, общественный деятель Владимир Пыстин и ряд других участников совещания. Ученый секретарь ИЯЛИ по международным связям и координации д.и.н. Александр Попов и некоторые другие предложили иные варианты выбора места для установки изображения календаря (возле ЦУМ "Сыктывкар", перед Министерством национальной политики РК, Национальным музеем РК и др.).

Валерий Козлов предложил предварительно остановиться на двух вариантах установки календаря, получивших наибольшую поддержку: у входа в ИЯЛИ и около ЦУМ "Сыктывкар". Окончательное решение о выборе места для календаря будет определено после дополнительного изучения всех плюсов и минусов этих вариантов.