Новости Республики Коми | Комиинформ

Министерство образования Коми отчиталось о результатах досрочной сдачи ЕГЭ

Министерство образования Коми отчиталось о результатах досрочной сдачи ЕГЭ
Министерство образования Коми отчиталось о результатах досрочной сдачи ЕГЭ
logo
Министерство образования Коми отчиталось о результатах досрочной сдачи ЕГЭ
Фото пресс-службы Минобраза РК

На сдачу ЕГЭ в досрочный период на территории Республики Коми зарегистрировались 76 человек, в том числе 8 выпускников текущего года (2 – для прохождения государственной итоговой аттестации в досрочный период по уважительным причинам, 6 человек – для сдачи географии). Фактически приняли участие в сдаче экзаменов 53 человека (в том числе 7 выпускников текущего года).

Об этом сегодня, 25 мая, на Координационном совете при правительстве Республики Коми по подготовке и проведению единого государственного экзамена в Республике Коми, проходившем под председательством заместителя главы кабмина РК Тамары Николаевой, сообщил министр образования региона Владимир Шарков.

Если выпускники текущего года, участвующие в сдаче ЕГЭ, успешно сдали выбранные ими экзамены, набрав минимальное количество баллов, то для выпускников прошлых лет было не все так радужно. Наибольшие затруднения вызвали математика (профильный уровень), где необходимый минимум не набрали 75 % (15 из 20 чел.), обществознание – 58,8% (10 из 17 чел.), биология – 37,5% (3 из 8 чел.).

Все участники ЕГЭ успешно сдали географию, английский язык, информатику и ИКТ.

Выпускница Сыктывкарской школы № 36 набрала максимальное количество баллов по географии - 100.

По словам министра, в период проведения досрочного ЕГЭ в конфликтную комиссию Республики Коми подано две апелляции о несогласии с выставленными баллами, обе отклонены.

В качестве отрицательных моментов при проведении досрочного ЕГЭ было отмечено, что не все из тех, кто вызвался сдавать экзамены, действительно пришли на экзаменационные пункты.

Как отметила Тамара Николаева, таких ситуаций нужно стараться избегать.

"Были задействованы человеческие, материальные и технические ресурсы для подготовки ЕГЭ, в образовательных учреждениях отменялись занятия, а выпускники не явились, - подчеркнула заместитель председателя правительства. – На этом вопросе нужно заранее акцентировать внимание, чтобы работа не проходила впустую".