Новости Республики Коми | Комиинформ

Двое жителей Коми сумели спастись в схватке с медведями

Двое жителей Коми сумели спастись в схватке с медведями
Двое жителей Коми сумели спастись в схватке с медведями
logo

Газета "Трибуна" рассказала подробности двух случаев, произошедших совсем недавно с двумя жителями Коми, которые сумели спастись, побывав в лапах свирепых хищников.

Первый произошел 8 мая в Сыктывдинском районе. Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", медведь напал на охотника возле избушки, когда тот был без ружья и мирно собирал березовый сок.

Как пишет "Трибуна", сыктывкарец Александр Трон вместе с друзьями отправился на рыбалку в Сыктывдинский район, в окрестности села Кемъяр. На следующий день приятели ненадолго уехали по делам, а Александр остался в лесу один.

"Я даже не понял, откуда он выскочил. Медведь набросился на меня и схватил за ногу", - рассказывает А.Трон.

Как только мужчина оказался на земле, разъяренный зверь, разинув пасть, попытался дотянуться до его головы. Зная повадки животного, охотник умудрился схватить правой рукой нижнюю челюсть медведя.

"Я даже испугаться не успел. Была одна мысль: если отпущу его челюсть - загрызет. Стал отталкивать от себя, но силы неравные — такая туша. И тут машинально, не думая, я с силой ткнул пальцем левой руки медведю в глаз. Зверь опешил, отпустил меня и отскочил в сторону. А затем большими прыжками бросился вглубь леса".

Раненый мужчина с трудом дополз до нерастаявших под деревьями куч снега и попытался холодными примочками остановить кровь. Затем он сумел пройти около 700 метров. Выйдя к дороге, Александр увидел друзей, возвращавшихся в лесную избушку. Они и вызвали врачей. Машина скорой помощи подобрала раненого на дороге между Нювчимом и Кемъяром.

Александра отвезли в сыктывкарскую больницу. У него была раздроблена правая рука, до кости разорвано левое бедро. Кисть руки собирали буквально по кусочкам.

Александр — опытный таежник. Раньше Трон работал вальщиком в лесу, промысловиком в Мещурском госпромхозе. Был председателем охотколлектива в Мещуре, в качестве егеря открывал в Княжпогостском районе охотобщество ООО "Турэб".

25 лет охотничьего стажа, за четверть века Александр завалил 15 медведей. Правда, из ружья, а не с помощью пальца.

DSCN1356
Не менее поразительная история произошла на днях с 30-летним Александром Семяшкиным, жителем ижемского села Няшабож. На прошлой неделе, будучи в тундре на выпасах, Семяшкин заметил, что рядом с пастбищем бродит косолапый. Близко к стаду он не подходил, поэтому Александр не испытывал особого беспокойства. Один раз даже наблюдал за тем, как медведь сидел на пригорке.

Встретились они лицом к лицу в субботу, 16 мая. Встреча эта закончилась для пастуха тяжелыми ранениями, на лечение его доставили в больницу Нарьян-Мара, где корреспонденту "Трибуны" и удалось с ним побеседовать. "Было это примерно в четыре часа дня. Я на санях объезжал стадо, - говорит Александр Семяшкин. - Вдруг слышу, кто-то сзади рявкнул. Обернувшись, я увидел огромного медведя. Он открыл пасть и ревел во все горло".

Что произошло дальше — пастух не помнит.

Спустя какое-то время А.Семяшкин пришел в сознание. Он лежал под оленьей упряжкой, весь в крови. "Я был в шоке, не понимал, что произошло, - рассказывает оленевод. - Потом с трудом вспомнил: на меня напал медведь. Возможно, хищник решил, что убил меня. И решил подождать, пока его добыча чуть запахнет - медведи это любят. Они часто прячут мертвую жертву, а потом возвращаются за ней".

Преодолевая боль, Александр пополз к чуму. Расстояние - около 10 километров. По пути раненый пастух несколько раз терял сознание. К счастью, возле чума "ловится" сигнал сотовой связи. Александр смог позвонить брату. Узнав о ЧП, брат Семяшкина вместе с другими оленеводами примчались на помощь и вызвали "вертушку". Вертолет доставил Александра в больницу Нарьян-Мара.