Новости Республики Коми | Комиинформ

Призывники из Коми стали ответственней относиться к получению новых специальностей

Призывники из Коми стали ответственней относиться к получению новых специальностей
Призывники из Коми стали ответственней относиться к получению новых специальностей
logo
Призывники из Коми стали ответственней относиться к получению новых специальностей
Фото rkomi.ru

Призывники из Республики Коми стали более ответственно относиться к получению новых специальностей. Об этом заявил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер по итогам встречи с военнослужащими, призванными из республики и проходящими службу в составе авиационного полка, который дислоцируется на аэродроме Мончегорск в Мурманской области.

Это первая кадровая войсковая часть среди тех, которые глава республики посетил в ходе встреч с военнослужащими, призванными из Республики Коми, сообщает губернаторская пресс-служба.

!.jpg


"Особой разницы между учебными и кадровыми частями нет. Самое главное, что радует - парни здоровы, служба им не в тягость, что условия отвечают всем современным требованиям и ребята могут получить специальность, которая может помочь "на гражданке" - после увольнения в запас. Мы рассказали о том, чем живёт республика, передали ребятам приветы от родных и близких – уверен, это ещё один хороший стимул для спокойной службы. В целом, я доволен тем, что увидел в части. Считаю, что условия прохождения службы соответствуют требованиям", - отметил по итогам встречи Вячеслав Гайзер.

!!.jpg


В составе мончегорского авиационного полка проходят службу 38 человек, призванных из Республики Коми. Большинство молодых людей служат в батальоне связи, ремонтно-технической базе, а также обеспечивают охрану части.

Заместитель командира части по работе с личным составом Андрей Апалихин дал высокую оценку подготовке призывников из Республики Коми: "Учитывая, что климатические условия идентичные, у ребят из Республики Коми не возникает сложностей с акклиматизацией. Да и к общему состоянию здоровья претензий нет. Что касается профессиональных навыков - в авиации особая специфика, поэтому не ко всему можно подготовиться на гражданке. Но, например, можно рекомендовать активнее получать водительские права категорий "С" и "Д". Это даст возможность наработать водительский стаж и у нас, что очень пригодится после окончания службы".

!!!.jpg


Глава республики ознакомился с условиями проживания, питания солдат, посетил медицинскую часть и учебно-тренажерный комплекс. В ходе беседы с солдатами руководитель региона рассказал новости из республики. В частности, касающиеся реализации планов по социально-экономическому развитию региона, созданию и модернизации производств, строительству жилья и социальных объектов, поддержке молодых специалистов.
По итогам встречи Вячеслав Гайзер оценил современные условия прохождения службы в армии.

!!!!.jpg

"Основная разница между тем, как служил я и мои товарищи, и тем, как служат сегодня ребята, - в бытовых условиях. Мы о таких и мечтать не могли. Что касается боевой подготовки и всего, что с этим связано, - хорошо, что ничего не изменилось в худшую сторону. Подготовка достойная, в первую очередь это касается технических специальностей. Могу оценить, потому что и сам в своё время проходил аналогичную подготовку. Если же брать общее отношение, в первую очередь, со стороны родителей ребят, можно сказать, что они более спокойно относятся к тому, как служат их дети. Наши родители не всегда были в этом уверены, а сегодня такая уверенность есть. И это лучший показатель того, что организация военной службы при всей ее сложности, сегодня находится на высоком уровне", - заявил Глава Республики Коми.