Новости Республики Коми | Комиинформ

Накануне Дня Победы в Пажге открыли памятник солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы в Пажге открыли памятник солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Накануне Дня Победы в Пажге открыли памятник солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
logo
Накануне Дня Победы в Пажге открыли памятник солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Фото пресс-службы администрации района

Сегодня, 8 мая, в центре села Пажга Сыктывдинского района состоялось открытие нового памятника солдатам-сельчанам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны.

Как рассказал на открытии глава сельского поселения Александр Ермолин, в течение месяца велась работа по установке памятных плит, стелы, ограждения, укладке брусчатки и благоустройству территории нового сквера.

Идея же замены обветшавшего от времени памятника возникла еще в прошлом году. Тогда же администрация поселения начала работу по подготовке проектно-сметной документации. С созданием эскиза будущего сквера и памятника помогли педагоги Этнокультурного центра села. В селе прошло широкое обсуждение, итоговый вариант проекта соединил в себе четыре предложения сельчан. Готовый проект прошел конкурсный отбор и вошел в число "малых проектов", запланированных к реализации в Сыктывдинском районе в 2015 году.

И вот стела в виде красной пятиконечной звезды, по двум сторонам которой стоят плиты с 395 именами погибших на войне сельчан, напоминает жителям Пажги о великом подвиге и страшном горе. Территория вокруг памятника уложена брусчаткой и огорожена металлической оградкой. Как только установится теплая погода, в сквере разобьют цветники.

Александр Васильевич горячо поблагодарил индивидуальных предпринимателей района, организации, ведущие свою деятельность в селе, неравнодушных жителей, ребят за помощь и поддержку, без которых проект не смог бы в такие короткие сроки воплотиться в жизнь.

unnamed1_600x400.jpg

Со знаменательным событием сельчан поздравил руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев. Он отметил, что открытие памятника – это огромный вклад в деле сохранения памяти о четырех страшных годах войны, о подвиге советских солдат, советского народа.

Участник боевых действий в Афганистане, активист села Степан Гичев поздравил ветеранов с наступающим Великим праздником и обратился к молодежи с призывом не допустить, чтобы сегодняшние противники России смогли переписать славную историю нашей страны, смогли записать заслуги советского народа на свой счет:

"Современные молодые люди не имеют права забывать о пережитом их предками ужасе военных лет, об их подвиге. Ваша задача – защищать мир и свободу, дарованную нам советским солдатом".

Завершилось открытие памятника возложением цветов.

Впереди в планах поселения установка памятной стелы на входе в сельское кладбище, на которой будут обозначены имена ветеранов войны, которые вернулись с войны и скончались в мирное время.