Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветераны Корткеросского района прокатились на "фронтовом автобусе"

Ветераны Корткеросского района прокатились на "фронтовом автобусе"
Ветераны Корткеросского района прокатились на "фронтовом автобусе"
logo
Ветераны Корткеросского района прокатились на "фронтовом автобусе"
Фото пресс-службы МР "Корткеросский"

В Корткеросском районе продолжается акция "Фронтовой автобус". На этот раз ее участниками стали ветераны муниципалитета.

Первой остановкой "фронтового" автобуса стал мемориальный комплекс "Скорбящая мать" в селе Корткерос. Участников акции поприветствовали руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко, депутат Госсовета Коми Владимир Косов, председатель районного Совета ветеранов Николай Казаков.

DSC_0451.JPG

"Здорово, что вы принимаете активное участие в различных мероприятиях района. Пользуясь случаем, я благодарю ваз за то, что вы рассказываете молодежи бесценную историю Отечества, судьбу россиян, переживших боль и утраты в годы войны, в послевоенные годы. В этом году мы празднуем 70-летний юбилей Великой Победы. По всему району, в каждом учреждении, начиная от детских садов, проходят различные мероприятия. И это правильно. Необходимо, чтобы с малых лет каждый знал значимость Победы, какой ценой она нам досталась. Мы должны гордиться подвигом наших дедов, прадедов, сохранить память о них на века", – отметил В. Гончаренко.

DSC_0434.JPG

После возложения цветов к мемориальному комплексу автобус двинулся дальше. Ветераны побывали в музее Виктора Савина в селе Нёбдино, почтили память павших земляков у обелиска в селах Большелуг и Богородск, возложили цветы к обелиску в селе Нившера. Здесь же творческие коллективы местной самодеятельности показали гостям концерт.

На протяжении всей поездки урок истории в автобусе провели сотрудники Центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева и историко-краеведческого музея села Корткерос. Они рассказали ветеранам об истории сёл, о знаменитых земляках-орденоносцах, участниках Великой Отечественной войны.

Акция "Фронтовой автобус" продолжается. Следующий выезд запланирован на 19 мая.

DSC_0444.JPG

*** Акция "Фронтовой автобус" - это автобусная экскурсия по населенным пунктам Корткеросского района. Ее маршрут проходит по памятным местам муниципалитета, связанным с увековечиванием памяти о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.