Новости Республики Коми | Комиинформ

На реках Коми продолжается ледоход

На реках Коми продолжается ледоход
На реках Коми продолжается ледоход
logo
На реках Коми продолжается ледоход
odvovnrkalscmin.ru

На реках Коми продолжается ледоход.

Как рассказал "Комиинформу" главный государственный инспектор по маломерным судам Коми Анатолий Редько, сегодня в республике закрыли последнюю переправу на реке Черная в Интинском районе.

На р. Летка у села Летка Прилузского района зафиксирован подъем воды. На 08:00 уровень достигал 546 сантиметров. Вода постепенно подходит к населенному пункту. По словам А. Редько, критический уровень для Летки составляет 600 сантиметров.

"Все зависит от погодных условий, главное, чтобы не было дождя. Запаса снега уже нет. В южных районах Коми уровень воды скоро начнет падать", - прогнозирует ГИМС.

А. Редько сообщил, что на р. Луза у с. Верхолузье в Прилузском районе уровень воды упал на восемь сантиметров, вода на р. Сысола у с. Палауз Сысольского района поднялась на 25 см, Вычегда у д. Малая Слуда Сыктывдинского района прибавила 33 см, а Печора у п. Кырта Вуктыльского района — плюс 151 см.

Инспектор отметил, что на р. Мезень начался ледоход. Между тем, ото льда уже очистились реки Вишера, Вычегда и Вымь в нижнем течении. На Вашке ледоход продолжается.

"Границы ледохода на реке Печора: Кырта, Усть-Щугер и Усть-Кожва. На реке Ижма остановилась голова ледохода в деревнях Черногорская и Диюр. Ниже до устья идет ледостав с закраинами", - рассказал А. Редько.

Госинспектор также добавил, что несколько рек вышли на пойму: Вашка (с. Вендинга Удорский район), Летка (с. Летка Прилузский), Луза (сёла Верхолузье и Объячево Прилузский), а также Вычегда (с. Помоздино Усть-Куломский) и Сысола (п. Первомайск Сысольский). Кроме того, на пойму вышли реки в Корткеросском районе: Вишера в д. Лунь, Локчим в с. Лопыдино и д. Бояркерос.