Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми посоветовал властям Сыктывдина более рационально использовать землю

Глава Коми посоветовал властям Сыктывдина более рационально использовать землю
Глава Коми посоветовал властям Сыктывдина более рационально использовать землю
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер посоветовал властям Сыктывдинского района более рационально использовать землю.

Об этом губернатор заявил сегодня, 30 апреля, на встрече с общественностью района в ходе рабочей поездки в муниципалитет.

По словам руководителя региона, "козырная карта" Сыктывдинского района — это приближенность к столице Коми. Территория муниципалитета является предметом пристального внимания как населения республики при выборе места строительства или приобретения жилья, так и для бизнеса. Сегодня непосредственно в городе выбор инвесторов для реализации проектов очень невелик, так как в Сыктывкаре практически нет промышленных площадок. Естественно, что промышленники выбирают ближайший к центру район.

По мнению губернатора, районные власти должны в полной мере пользоваться таким положением, но сейчас земельный ресурс района задействован только на 10%.

Вместе с тем, в районе сегодня есть понимание, что вовлечение в оборот и использование земельных участков является основным ресурсом пополнения местного бюджета.

Как отметил руководитель администрации района Олег Лажанев, только в 2015 году в районе планируется выставить на продажу земельные участки на правах собственности или в аренду площадью 28,6 га под промышленные площадки. При этом доход в бюджет должен составить 1,3 млн.руб.

Под индивидуальное строительство жилья или комплексное жилищное строительство муниципалитет выделяет 16,5 га. Доход должен составить уже 12,5 млн.руб.

Определены участки под ведение сельского хозяйства и рыбоводство.

В первом квартале в бюджет района от аренды земли поступило 3 млн.руб, от продажи — 1 млн.руб.

По словам О. Лажанева, сегодня они предложили Сыктывкарскому промкомбинату активно приобретать землю в одном из населенных пунктов для строительства жилья. Но для реализации этого проекта предприятию необходимы льготные заимствования или субсидирование.