Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине презентовали книгу Василия Юхнина о коми Герое Советского Союза

В Сыктывдине презентовали книгу Василия Юхнина о коми Герое Советского Союза
В Сыктывдине презентовали книгу Василия Юхнина о коми Герое Советского Союза
logo
В Сыктывдине презентовали книгу Василия Юхнина о коми Герое Советского Союза
Фото Владимира Муравьева

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне в музее истории и культуры Сыктывдинского района состоялась презентация книги Василия Юхнина "Герой Советского Союза Николай Оплеснин".

38 Героев Советского Союза взрастила Коми земля, среди них имя уроженца с.Выльгорт Николая Оплеснина. Он стал первым солдатом Волховского фронта, который удостоился этого высокого звания. В сентябре 1941 года дивизия, в которой он служил, попала в окружение. Как командиру разведроты Николаю Оплеснину было поручено связаться с частями Красной Армии. Выполняя приказ, он с большим риском для жизни прошёл сквозь боевые порядки противника, трижды переплывал р. Волхов. При его активнейшем участии дивизия вырвалась из вражеского кольца, форсировала Волхов и соединилась с войсками армии.

073.JPG

Книгу, которую сегодня презентовали, Василий Юхнин написал более 70 лет назад, 73 года назад она была издана. Но экземпляры издания сохранились в единичном варианте, поэтому, когда к руководителю администрации Сыктывдинского района Олегу Лажаневу обратились активисты районного Представительства МОД "Коми войтыр" Эмилия Налимова и Владимир Муравьев с идеей переиздать книгу и перевести её на русский язык.

124.JPG

Как сообщает пресс-служба администрации Сыктывдинского района, ведутся переговоры с перевозчиком на 101 и 174 маршруте по вопросу размещения в автобусах фотопортретов участников войны из Сыктывдинского района.

Кроме того, в преддверии Дня Победы администрация района вышла с ходатайством в адрес Совета района с предложением присвоить Коми республиканскому агропромышленному техникуму имя Николая Оплеснина.

14ksnfp-VSA.jpg

Администрация муниципального района "Сыктывдинский" взяла на себя обязанность перевести книгу о Николае Оплеснине с коми языка на русский при поддержке спонсоров и социальных партнеров.

152.JPG

Перевод очерка на русский язык выполнил коми писатель и журналист Александр Ульянов.

Своими воспоминаниями о Николае Оплеснине поделились дочери Василия Юхнина Таида и Муза, которые дали согласие на переиздание и перевод этой книги. Внук Героя Советского Союза Алексей Помысов и его жена Наталья рассказали, что дед был скромным и честным, смелым и спортивным человеком.

cfcgy4vQPpo.jpg

Книги Василия Юхнина о Николае Оплеснине передадут в библиотеки и школы района.