Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыл не останется в изоляции на период ледохода

Вуктыл не останется в изоляции на период ледохода
Вуктыл не останется в изоляции на период ледохода
logo
Вуктыл не останется в изоляции на период ледохода
Фото пресс-службы Газпром Трансгаз Ухта

Вуктыл расположен на правом берегу реки Печора, и единственным связующим звеном, соединяющим г. Вуктыл с "Большой землей", является переправа через реку Печора на автодороге "Ухта – Вуктыл".

Ежегодно в конце апреля – начале мая, при установлении продолжительного периода положительной температуры и начала массового таяния снега, силами работников Вуктыльского дорожного участка УТТ и СТ производится демонтаж понтонного моста через р. Печора. Очень важно сделать это вовремя (до начала подвижек льда на реке Печора), чтобы не причинить ущерб технике и самой конструкции понтонного моста. В 2015 году демонтаж понтонного моста производился с 22 по 23 апреля. С момента демонтажа понтонного моста и до начала навигации на реке Печора единственным сообщением между Вуктылом и "Большой землей" является воздушное сообщение, поэтому до начала работ по демонтажу понтонного моста в г. Вуктыл были завезены социально-значимые товары (продукты питания, ГСМ, медикаменты и т.д.).

На сегодняшний день работники Вуктыльского дорожного участка УТТ и СТ полностью готовы после окончания ледохода приступить к перевозкам паромной переправой техники и грузов для поддержания нормальной жизнедеятельности города Вуктыла и решения производственных задач ООО "Газпром трансгаз Ухта", сообщает пресс-служба компании.

Осенью, после завершения навигации и окончания ледостава на реке Печора, работниками Вуктыльского дорожного участка УТТ и СТ вновь будет смонтирован понтонный мост, который свяжет город Вуктыл с городом Ухта на протяжении всего зимнего периода.