Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми директор школы привлечена к ответственности за нарушение порядка принятия детей на обучение

В Коми директор школы привлечена к ответственности за нарушение порядка принятия детей на обучение
В Коми директор школы привлечена к ответственности за нарушение порядка принятия детей на обучение
logo

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку исполнения законодательства об образовании в деятельности муниципального бюджетного образовательного учреждения "Выльгортская средняя образовательная школа № 1". По ее итогам в связи с выявленными нарушениями директор школы привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Напомним, ранее "Комиинформ" сообщал о том, жительница села Выльгорт Сыктывдинского района не смогла устроить своего ребенка в первый класс. В школе № 1 женщине отказали в приеме заявления, ссылаясь на то, что классы уже укомплектованы

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку исполнения законодательства об образовании в деятельности муниципального бюджетного образовательного учреждения "Выльгортская средняя образовательная школа № 1"

В ходе проверки установлены факты приема директором Выльгортской средней образовательной школы № 1 детей, не проживающих на закрепленной за образовательным учреждением территории, при наличии потребности в приеме в нее проживающих на такой территории потенциальных первоклассников.

В отношении директора школы прокурор Сыктывдинского района возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 19.30 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством об образовании порядка приема в образовательную организацию).

Рассмотрев дело об административном правонарушении, мировой судья Выльгортского судебного участка назначил директору наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

***Федеральным законодательством гарантирована общедоступность начального общего образования. Установленный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32 Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования предусматривает прием в образовательные организации детей, проживающих на закрепленной за ними территории, в первую очередь по отношению к не проживающим на такой территории детям.