Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ваш защитник" подсказал молодой матери, как вернуть отца двух детей из армии

"Ваш защитник" подсказал молодой матери, как вернуть отца двух детей из армии
"Ваш защитник" подсказал молодой матери, как вернуть отца двух детей из армии
logo

Жительница Коми Кристина Шаньгина пытается вернуть из армии мужа.

"У меня несколько дней назад родился второй ребенок. Муж находится в армии. При рождении второго ребенка мужа могут отпустить домой.

В военкомат нужно принести справку о составе семьи, а для того, чтобы ее сделать, надо прописать второго ребенка. В паспортном столе мне сказали, что без согласия отца не пропишут.

Как быть? Как вернуть папу?", - спрашивает девушка у куратора проекта "Ваш защитник" Романа Койдана.

Правозащитник ответил, что согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей-родителей.

"Поэтому зарегистрировать ребенка обязаны по месту вашего жительства, и ничье согласие здесь не требуется. Документы, которые необходимо предоставить для регистрации по месту жительства, четко определены законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (http://base.garant.ru/10102748/ ), ни о каком согласии второго родителя в них речи не идет", - заявил Р.Койдан.

Юрист посоветовал девушке подать заявление в ФМС о регистрации ребенка. В случае, если не принимают заявление, его нужно отправить заказным ценным письмом с описью вложения в конверт. Если из ФМС поступит отказ, то его необходимо оспорить в городском (районном) суде.

"А вообще, мне думается, что вас и в военкомате вводят в заблуждение. Какая разница, где зарегистрированы дети? Регистрация по месту жительства отцовство не подтверждает. Для преждевременного направления домой мужа необходимо предоставить свидетельство о браке и свидетельства о рождении на двоих детей. Отказ тоже можно оспаривать в суде.

Более того, мне непонятно, почему данные документы военкомат требует от вас. Само заявление на досрочное увольнение и документы (свидетельства о рождении) должен подать сам военнослужащий на основании ФЗ № 53 ч. 4 статьи 51", - заключил Р.Койдан.

***Жалобы и вопросы принимаются в спецразделе на сайте "Комиинформа", в группах "Комиинформа" и "Ваш защитник" "ВКонтакте".