Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми состоялись первые выборы в рамках предварительного внутрипартийного голосования "Единой России"

В Коми состоялись первые выборы в рамках предварительного внутрипартийного голосования "Единой России"
В Коми состоялись первые выборы в рамках предварительного внутрипартийного голосования "Единой России"
logo
В Коми состоялись первые выборы в рамках предварительного внутрипартийного голосования "Единой России"
фото КРО "Единая Россия"

В Сыктывдинском районе завершились первые выборы в рамках предварительного внутрипартийного голосования "Единой России".

Жители Выльгорта и Пажги сегодня определили, кто будет представлять их район на выборах в Государственный Совет Республики Коми VI созыва и в Совет муниципалитета.

В Сыктывдине о своем желании получить место в республиканском парламенте заявили 16 человек, на кресло в местном совете претендуют 214 жителей района. Ожидается, что результаты предварительного голосования станут известны 26 апреля вечером после закрытия всех площадок и подсчета голосов.

IMG_8122_(Copy)_watermark.jpg

IMG_8132_(Copy)_watermark.jpg

Оценить работу площадки для проведения предварительного внутрипартийного голосования в селе Выльгорт приехал секретарь Коми регионального отделения партии "Единая Россия" Игорь Ковзель.

"Мы обратим внимание на все плюсы и минусы организации. Вы видите, что людей много, и возможно, какие-то службы не будут справляться. Для нас важно сегодня оценить именно организационную часть, поскольку для нас это первый опыт проведения предварительного голосования в таком формате",- отметил в беседе с журналистами И.Ковзель.

IMG_8178_(Copy)_watermark.jpg

По его словам, предварительное внутрипартийное голосование призвано выбрать лучших представтелей, которые станут кандидатами в депутаты муниципальных образований и Госсовета Коми.

"И это должны быть новые, молодые лица, а не уже примелькавшиеся на политической арене личности,- подчеркнул он.- Мы неоднократно говорили о том, что не нужно быть членом партии, чтобы попробовать себя, поучаствовать в предварительном внутрипартийном голосовании. Если человек окажется в начале списка, то вполне вероятно, что он станет депутатом".

IMG_8215_(Copy)_watermark.jpg

По мнению первого заместителя руководителя Администрации главы Республики Коми и правительства Коми, кандидата на внутрипартийном голосовании Анатолия Родова, сегодняшнее голосование – это возможность для избирателя заранее определиться и проверить правильность своего выбора до 13 сентября.

IMG_8142_(Copy)_watermark.jpg

IMG_8168_(Copy)_watermark.jpg

"До дня единого голосования избиратели могут многое узнать о кандидатах – для того и проводится предварительный этап. А дальше, когда партия определится по итогам этого голосования со списком кандидатов, надо будет смотреть, совпадет ли ее мнение с позицией выборщиков. Скорее всего, должно совпасть. А если нет, то партия будет выставлять других людей, а у кандидатов, которые сегодня не будут поддержаны партией, остается возможность самовыдвижения. Если сегодня в ходе праймериз тот или иной кандидат будет в рейтинге пятым, десятым, шестнадцатыми и не будет поддержан региональной партийной конференцией, у каждого кандидата сохраняется возможность собрать подписи и зарегистрироваться как самовыдвиженец, но уже по одномандатному округу, потому что партийная группа будет формироваться из участников предварительного голосования",- пояснил он.

IMG_8271_(Copy)_watermark.jpg

Завтра голосование пройдет в селе Зеленец. Также в Сыктывдинском районе будут задействовано 12 переносных урн. Далее голосование пройдет по очереди во всех муниципалитетах, закончится оно 30 мая.