Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе Коми прошел семинар в рамках российско-датского проекта применения информационных технологий

В Ижемском районе Коми прошел семинар в рамках российско-датского проекта применения информационных технологий
В Ижемском районе Коми прошел семинар в рамках российско-датского проекта применения информационных технологий
logo
В Ижемском районе Коми во вторник, 27 ноября, прошел семинар в рамках российско-датского проекта "Применение информационных технологий для решения задач устойчивого развития в Ижемском районе Республики Коми".

Как сообщил корреспондент "Комиинформа", основная цель семинара - это подключение населения района к процессу активного обмена информацией о состоянии окружающей природной среды с различными зарубежными и российскими организациями, в частности с Республиканским государственным учреждением "НТЦ АГИКС РК", внедрение информационных технологий в управление для лучшего использования природных ресурсов района, а также поиск путей улучшения положения ижемцев-оленеводов.

Как отметил на семинаре менеджер проекта с датской стороны Якоб Клемменсен, эта программа, действие которой закончится в мае 2002 года, направлена на улучшение благосостояния коренных народов и состояния окружающей среды. Поскольку экологические проблемы нельзя решить силами одного района или даже республики, необходимо международное сотрудничество, отметил Я.Клемменсен. Проект был профинансирован Министерством окружающей среды и энергетики Дании в размере одного миллиона датских крон, что составляет чуть более ста тысяч долларов США.

Как отметил на встрече министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Александр Боровинских, благодаря российско-датскому сотрудничеству учащиеся школ Ижемского района имеют теперь все шансы поступать в ВУЗы республики и России.

Кроме того, в рамках проекта создан Информационный центр на базе районного комитета по охране окружающей среды - единственный в России. Подобные центры должны появиться в каждом городе и районе республики, что является одной из главных задач Минприроды и "АГИКСА", отметил А.Боровинских.

По словам менеджера проекта с российской стороны, руководителя РГУ "НТЦ АГИКС" Александра Ермакова, в дальнейшем необходимо наладить сотрудничество с кадастровым центром Дании, являющимся ведущим в мире по управлению земельными и водными ресурсами, а также по развитию информационных геотехнологий.