Новости Республики Коми | Комиинформ

Абсолютным чемпионом IV открытого Кубка Республики Коми по бодибилдингу стал петербуржец Анатолий Смирнов

Абсолютным чемпионом IV открытого Кубка Республики Коми по бодибилдингу стал петербуржец Анатолий Смирнов
Абсолютным чемпионом IV открытого Кубка Республики Коми по бодибилдингу стал петербуржец Анатолий Смирнов
logo
Абсолютным чемпионом IV открытого Кубка Республики Коми по бодибилдингу стал петербуржец Анатолий Смирнов
Фото Ивана Федосеева

Сегодня, 18 апреля, в Сыктывкаре состоялся IV открытый Кубок Республики Коми по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини. Абсолютным чемпионом соревнования стал тяжеловес из Санкт-Петербурга Анатолий Смирнов.

За почетные места боролись около 40 спортсменов из Санкт-Петербурга, Казани, Воркуты, Печоры, Ухты, Сосногорска и Сыктывкара. Свои тела судейской коллегии и зрителям показали юноши до 18 лет, юниоры до 23 лет, женщины и мужчины.

Традиционно в начале соревнований зрителям предлагалось попробовать свои силы в жиме штанги лежа. Вес штанги составлял сто килограммов. Перед тем как пригласить желающих выжать "соточку", ведущий предупредил, что для жима требуется как минимум хорошая физическая подготовка.

IMG_5395_cleaned_watermark.jpg

IMG_5401_cleaned_watermark.jpg

IMG_5402_cleaned_watermark.jpg

Также шоумен Иван Басков отметил, что на всякий случай в культурно-спортивном центре "Ренова" дежурит скорая помощь, так что участникам не стоит переживать. Впрочем, штанга с блинами не долго прохлаждалась на сцене: первым выжать сотню вызвался сыктывкарец Антон. Молодой человек с уверенностью в своих мышцах и силе духа поднял штангу 13 раз. Бросить вызов Антону вызвался другой Антон, который выжал лишь четыре раза. Побороться за объявленный приз на сцену поднялся третий атлет – Игорь. Его результат - 20 раз от груди. Следующий участник, выжав 18 раз, не смог побить этот рекорд. И, казалось бы, чемпион зрительского зала уже очевиден, но не тут-то было. На сцену поднялся пятый спортсмен – сыктывкарец Александр, который поднял сто килограммов 40 раз. Призеры получили денежные сертификаты на полторы и две тысячи рублей.

IMG_5406_cleaned_watermark.jpg

Руководитель республиканского Агентства по физической культуре и спорту Степан Чураков сообщил, что на сегодняшнем кубке судьи отберут спортсменов на Кубок России. Он пожелал зрителям активно болеть за соревнующихся и получить удовольствие от спорта.

Первыми свои мышцы показали четыре юноши. У начинающих бодибилдеров жюри оценивало симметрию и пропорцию. В сравнительных позициях юные атлеты показывали бицепс, широчайшие мышцы спины, грудь, голени, трицепс, пресс и бедро.

IMG_5414_cleaned_watermark.jpg

IMG_5416_cleaned_watermark.jpg

IMG_5422_cleaned_watermark.jpg

IMG_5425_cleaned_watermark.jpg

IMG_5429_cleaned_watermark.jpg

Возраст одного из участников ведущему показался сомнительным. Среди своих соперников Владимир Павлович казался взрослым мужчиной. Как выяснилось, парню с выдающимися данными всего 17 лет. Впрочем, он и занял первое место и прошел в категорию "юниоров".

IMG_5441_cleaned_watermark.jpg

IMG_5434_cleaned_watermark.jpg

IMG_5439_cleaned_watermark.jpg

IMG_5442_cleaned_watermark.jpg

Далее на сцену поднялись юниоры. Девять атлетов в возрасте до 23 лет также показали свои накачанные части тела и выступили в произвольной программе, в которой, по мнению зрителей, не было равных Максиму Иванову из Сыктывкара. Под музыку юниор не только успевал напрягать свои мышцы, но и пританцовывать, то и дело играя грудью и виляя небезызвестной точкой. Зал был в восторге. Как и ожидалось, М.Иванов с оригинальной прической занял первое место.

IMG_5450_cleaned_watermark.jpg

IMG_5451_cleaned_watermark.jpg

IMG_5455_cleaned_watermark.jpg

IMG_5456_cleaned_watermark.jpg

IMG_5459_cleaned_watermark.jpg

IMG_5464_cleaned_watermark.jpg

IMG_5467_cleaned_watermark.jpg

IMG_5472_cleaned_watermark.jpg

IMG_5484_cleaned_watermark.jpg

IMG_5496_cleaned_watermark.jpg

IMG_5501_cleaned_watermark.jpg

IMG_5504_cleaned_watermark.jpg

И вот наступил самый смак кубка по бодибилдингу – это категория "фитнес-бикини", которую с нетерпением ждала мужская половина зала. Одна за другой на сцену поднимались представительницы прекрасного пола. Семь красавиц из Казани, Сыктывкара, Сосногорска и Ухты дефилировали по сцене, при этом не забывая напрягать мышцы. После дефиле, которое можно было смотреть бесконечно, началось позирование.

IMG_5511_cleaned_watermark.jpg

IMG_5515_cleaned_watermark.jpg

IMG_5522_cleaned_watermark.jpg

IMG_5555_cleaned_watermark.jpg

Как предположил И.Басков, судьи растерялись. "Столько красоты!", - воскликнул ведущий, осматривая каждую из участниц. В итоге судьи сошлись во мнении, что победительницей должна стать Александра Смехова.

IMG_5558_cleaned_watermark.jpg

IMG_5563_cleaned_watermark.jpg

Не менее прекрасными оказались участницы категории "бодифитнес". Эта заявка уже посерьезнее. У девушек отлично прорисовываются основные мышечные группы. На эту категорию заявились только три спортсменки, среди которых – абсолютная чемпионка 2011 и 2014 годов Татьяна Маркова, которая к тому же является фитнес-тренером в одном из спортклубов столицы Коми. Первое место в "бодифитнесе" досталось Кристине Лапиной.

IMG_5569_cleaned_watermark.jpg

IMG_5571_cleaned_watermark.jpg

IMG_5572_cleaned_watermark.jpg

IMG_5575_cleaned_watermark.jpg

IMG_5576_cleaned_watermark.jpg

IMG_5588_cleaned_watermark.jpg

В следующую категорию – мужчины до 80 кг – заявились пять человек, в том числе два юниора. Рассказывая зрителям о каждом участнике, И.Басков отметил, среди них есть старший оперуполномоченный. Забегая вперед, отметим, что в других категориях были стоматолог, гинеколог, полицейский и спасатель. Услышав со сцены, что бодибилдер-гинеколог увлекается фотографией, зал едва не упал со стульев от смеха. В категории "мужчины до 80 кг" лучшим стал Эдуард Корнельзен.

IMG_5585_cleaned_watermark.jpg

IMG_5603_cleaned_watermark.jpg

IMG_5607_cleaned_watermark.jpg

IMG_5609_cleaned_watermark.jpg

IMG_5611_cleaned_watermark.jpg

IMG_5612_cleaned_watermark.jpg

IMG_5614_cleaned_watermark.jpg

IMG_5615_cleaned_watermark.jpg

В категории "мужчины до 90 кг" участвовали пять атлетов. Продемонстрировав двойной бицепс, широчайшие спины, грудь, голени и прочие накачанные прелести, первое место занял кандидат в мастера спорта, инженер из Санкт-Петербурга Анатолий Смирнов.

IMG_5622_cleaned_watermark.jpg

IMG_5624_cleaned_watermark.jpg

IMG_5625_cleaned_watermark.jpg

IMG_5636_cleaned_watermark.jpg

IMG_5640_cleaned_watermark.jpg

IMG_5641_cleaned_watermark.jpg

Кубок бодибилдинга приближался к финалу, когда ведущий объявил о тяжелой артиллерии – категории "мужчины свыше 90 кг". Вот они - заветные для многих атлетов 90 кг. Зал неистовствовал, а тяжеловесов это только подбадривало. Здесь свои мышечные данные демонстрировал известный бодибилдер – абсолютный чемпион РК, Кировской и Нижегородской областей, сотрудник МВД по РК Александр Павлов из Печоры. Ему и досталось золото.

IMG_5642_cleaned_watermark.jpg

IMG_5643_cleaned_watermark.jpg

В финале сразились лучшие из лучших. В абсолютной категории Эдуард Корнельзен получил бронзу, Александр Павлов – серебро, а Анатолий Смирнов – золото.

IMG_5657_cleaned_watermark.jpg

IMG_5659_cleaned_watermark.jpg