Новости Республики Коми | Комиинформ

Избирком Коми и исполком Съезда коми народа осудили использование национального вопроса в "грязной" предвыборной борьбе

Избирком Коми и исполком Съезда коми народа осудили использование национального вопроса в "грязной" предвыборной борьбе
Избирком Коми и исполком Съезда коми народа осудили использование национального вопроса в "грязной" предвыборной борьбе
logo
Избирательная комиссия Коми и Исполнительный комитет Съезда коми народа осудили использование национального вопроса в "грязных" предвыборных технологиях. Совместное заседание республиканского избиркома и исполкома съезда коми народа прошло в Сыктывкаре в понедельник, 26 ноября.

Как сообщил на заседании секретарь исполкома съезда коми народа, член избиркома РК Василий Киселев, неделю назад по республике стали распространяться листовки националистического характера. В частности, они появились в Сыктывкаре, Усинске, Корткеросском районе. Агитационные материалы были выпущены с грубым нарушением избирательного законодательства. Кандидат на пост Главы РК Владимир Торлопов, чьим именем были подписаны листовки, сделал заявление, что непричастен к их появлению. Текстологический анализ выявил, что авторы листовок использованы фразы из брошюры Надежды Красильниковой "Мы были есть и будем или перед коми народом шляпу снимать". Однако в избирком поступило письмо от партии "Доръям асьнымось", с утверждением о непричастности этой организации к листовкам.

Как заявил председатель исполкома съезда коми народа Валерий Марков, подобные факты способны подорвать не только авторитет коми национального движения, но и межнациональные мир и согласие, на достижение и поддержание которых ушло более десяти лет. В.Марков, как депутат Государственной Думы РФ, направил материалы по факту распространения листовок в Генеральную Прокуратуру РФ и директору Федеральной службы безопасности. Напомним, что ранее Избирательная комиссия РК обратилась в правоохранительные органы с заявлением, чтобы найти и наказать организаторов акции.

По итогам заседания было принято совместное заявление Избиркома РК и исполкома Съезда коми народа. В нем, в частности, отмечается, что в республике создана обстановка национального мира и согласия, уважительного отношения людей разных национальностей друг к другу. "Однако в период избирательной кампании по выборам Главы Республики Коми 2001 года в погоне за желанием выиграть выборы любой ценой началось использование грязных технологий", - говорится в заявлении. Члены комиссии и комитета обратили внимание кандидатов и их команд на необходимость честной борьбы на пост Главы Республики Коми. Обращаясь к избирателям республики, авторы заявления напоминают: "Нам с вами здесь вместе жить и развивать нашу единую Республику Коми дальше. Пусть не будет нам всем стыдно смотреть в глаза друг другу после выборных баталий".