Новости Республики Коми | Комиинформ

Конфедерацию лесопромышленников предполагается создать в Северо-Западном федеральном округе

Конфедерацию лесопромышленников предполагается создать в Северо-Западном федеральном округе
Конфедерацию лесопромышленников предполагается создать в Северо-Западном федеральном округе
logo
В Северо-Западном федеральном округе предполагают создать Конфедерацию объединений, предприятий и организаций лесопромышленного комплекса. Такое решение было принято на совещание рабочей группы по разработке концепции стратегии развития лесопромышленного комплекса в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО).

Кроме вопроса о создании конфедерации, на повестку дня совещания был вынесен вопрос разработки концепции развития лесопромышленного комплекса Северо-Запада.

Участники совещания активно поддержали инициативу разработки стратегии развития отрасли. Было отмечено, что Северо-Запад всегда был центром лесного хозяйства и промышленности. Запасы леса в СЗФО составляют 54 процента всех лесных ресурсов Европейской части России. Тем не менее лесной потенциал Северо-Запада сегодня не используется с максимальной эффективностью. Для решения этого вопроса и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции не только благодаря цене, но и благодаря качеству, в первую очередь следует изменить структуру лесопромышленного производства. По мнению участников заседания, для повышения эффективности использования лесных ресурсов необходимо консолидировать взаимодействие всех структур, государственных и негосударственных, имеющих непосредственное отношение к лесному хозяйству, лесозаготовкам, деревообработке, изготовлению мебели и целлюлозно-бумажному производству.

В пресс-службе полпреда отметили необходимость разработки концепции устойчивого развития лесопромышленного комплекса СЗФО, конкретизировать ее в региональных, федеральных, международных программах. На совещании поступило предложение о создании рабочей группы по разработке концепции при экспертном совете. В состав группы должны войти компетентные эксперты по различным направлениям лесопромышленного комплекса.

Конфедерация объединений, предприятий и организаций лесопромышленного комплекса в СЗФО должна стать координирующим органом, основной задачей которого станет эффективное содействие реализации стратегии устойчивого развития.