Новости Республики Коми | Комиинформ

Ошибочно списанные деньги с карты ухтинки возвращены на ее счет

Ошибочно списанные деньги с карты ухтинки возвращены на ее счет
Ошибочно списанные деньги с карты ухтинки возвращены на ее счет
logo
Ошибочно списанные деньги с карты ухтинки возвращены на ее счет
http://sarov.bezformata.ru

Ошибочно списанные деньги с карты ухтинки возвращены на ее счет.

Напомним, банковский счет ухтинки был ошибочно арестован из-за долгов тезки из села Выльгорт. В итоге из-за совпадения ФИО и даты рождения у женщины сняли деньги и арестовали счет.

Куратор проекта "Ваш защитник" Роман Койдан рассказал женщине, что обязанности по исполнению решения суда возложены законом на судебных приставов-исполнителей. Правозащитник посоветовал написать жалобу на ФССП на имя руководителя пристава, а затем решать вопрос в судебном порядке.

Сегодня ситуацию прокомментировала республиканская Служба судебных приставов.

В ведомстве отметили, что в отделе судебных приставов по Сыктывдинскому району на исполнении находится исполнительное производство о взыскании со О.П.Смирновой, зарегистрированной по адресу: Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Выльгорт, задолженности за потребленную электрическую энергию в пользу ОАО "Коми энергосбытовая компания" в сумме 25 619,35 рублей.

"Поскольку в судебном приказе, а также в заявлении о возбуждении исполнительного производства отсутствовали сведения о дате рождения, судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Сыктывдинскому району был сделан запрос в Управление Федеральной Миграционной Службы по Республике Коми. В ответе из УФМС были указаны запрошенные сведения Смирновой: паспортные данные, дата и место рождения.

С учетом предоставленной УФМС информации во все кредитные учреждения были направлены запросы о наличии счетов у должника. Согласно ответу, поступившему из Сбербанка России, было установлено, что у О.П.Смирновой в банке имеется два счета.

Тогда судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в кредитном учреждении. В результате на депозитный счет отдела судебных приставов по Сыктывдинскому району поступили денежные средства в размере 7,5 тысяч рублей". - рассказали в УФСП.

9 апреля к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Ухте обратилась жительница Ухты с такой же фамилией, именем и отчеством. Обращение женщины было связано с арестом ее счета в Сбербанке. Она сообщила, что не является должником по данному исполнительному производству. "Эта информация подтвердилась. Мы установили, что должник Смирнова, числившаяся в базе отдела судебных приставов по Сыктывдинскому району, имеет идентичные фамилию, имя, отчество, дату рождения другой Смирновой, проживающей в Ухте.

"Списанные денежные средства Смирновой Ольги Павловны в настоящее время в полном объеме возвращены на ее расчетный счет", - заключили в УФССП по Коми.

***Жалобы принимаются в спецразделе на сайте "Комиинформа", в группах "Комиинформа" и "Ваш защитник" "ВКонтакте".