Новости Республики Коми | Комиинформ

Злоумышленникам, совершившим разбойное нападение на сторожа магазина в Сыктывдинском районе, предъявлены обвинения

Злоумышленникам, совершившим разбойное нападение на сторожа магазина в Сыктывдинском районе, предъявлены обвинения
Злоумышленникам, совершившим разбойное нападение на сторожа магазина в Сыктывдинском районе, предъявлены обвинения
logo

Злоумышленникам, совершившим разбойное нападение на сторожа магазина в Сыктывдинском районе, предъявлены обвинения, сообщает МВД по Коми.

Напомним, сообщение о разбойном нападении на сторожа одного из продуктовых магазинов, расположенных в с. Лозым Сыктывдинского района, поступило в отдел полиции от индивидуального предпринимателя. Женщина пояснила правоохранителям, что злоумышленники проникли в принадлежащую ей торговую точку и, применяя насилие к сторожу, похитили продукты питания и спиртные напитки. Незамедлительно на адрес выехали дежурные автоэкипажи, а также следственно-оперативная группа.

Благодаря оперативности инспекторов ДПС похитителям не удалось скрыться с места происшествия, они были задержаны и доставлены в отдел для проведения следственных действий.

Следственно-оперативной группой было установлено, что злоумышленники в ночное время путем взлома входной двери проникли в торговое помещение и пытались похитить товар: продукты и алкогольные напитки. Сторож магазина, находившийся в соседнем помещении дома, услышал шум и направился в торговую точку. Увидев происходящее, мужчина потребовал у злоумышленников покинуть торговый зал. При виде сторожа, похитители продолжили свои незаконные действия. Они связали мужчину, нанесли ему телесные повреждения, применяя нож и лом. Супруга потерпевшего, не дождавшись его возвращения в дом, вышла за ним и стала свидетелем преступления. О факте было сообщено в полицию.

Задержанными оказались трое жителей Сыктывдинского района, 1990, 1987 и 1989 годов рождения. Один из них уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления имущественного характера.

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ.

В ходе следственных действий стражи порядка установили причастность задержанных к серии краж из торговых точек, расположенных на территории Сыктывдинского района. По фактам также принято процессуальное решение.

Также в ходе следствия установлена причастность задержанных к поджогу магазина, расположенного в с. Пажга. По версии следствия, злоумышленники проникли в магазин, похитили продукцию на общую сумму порядка 9000 рублей. Чтобы скрыть следы преступления, похитители подожгли помещение торговой точки. Предварительная сумма ущерба составила порядка 3 млн. рублей. С похищенным имуществом они скрылись с места происшествия. По факту поджога следователи возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ.

В настоящее время расследование по уголовным делам продолжается, злоумышленники находятся под арестом.