Новости Республики Коми | Комиинформ

Свидетель по делу Романа Зенищева: "Полину Голованову де-факто никто не видел, но зарплату она получала"

Свидетель по делу Романа Зенищева: "Полину Голованову де-факто никто не видел, но зарплату она получала"
Свидетель по делу Романа Зенищева: "Полину Голованову де-факто никто не видел, но зарплату она получала"
logo
Свидетель по делу Романа Зенищева: "Полину Голованову де-факто никто не видел, но зарплату она получала"
http://www.m.bnkomi.ru

После перерыва в суде по уголовному делу в отношении экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева была допрошена свидетель Ирина Косарева, которая ранее работала финансовым директором ООО УК "АйСиТи". Сегодня она специально для дачи показаний прилетела из Москвы.

И. Косарева была допрошена по эпизоду преступной деятельности Р. Зенищева, связанному с получением бывшим градоначальником взятки.

Напомним, по версии следствия, в июне-июле 2007 года Р. Зенищев, осознавая, что от его действий зависит выдача разрешительных документов на строительство многоквартирных жилых домов в квартале улиц: Красных Партизан-Первомайская-Интернациональная-Свободы, потребовал от учредителя ООО УК "АйСиТи" фиктивно трудоустроить в организацию на руководящую должность Полину Голованову (тогда еще близкую знакомую, в последующем - жену), и получил в качестве вознаграждения более 800 тысяч рублей, которые организация за период 2007-2009 годов перечислила на банковскую карту П. Головановой.

В суде И.Косарева сообщила, что не знакома с подсудимыми. В ООО "АйСиТи" она работала с сентября 2008 года по 1 апреля 2009 года в должности финансового директора. В ее обязанности входили бухгалтерские учет, получение финансирования на строительство. "Когда я пришла работать, бухгалтера в компании не было, через месяц он появился. Гендиректором был Антон Ручьев, а собственником Евгений Ручьев. Я с ними находилась в рабочих отношениях", - сообщила она.

По поводу строительства жилого комплекса "Калейдоскоп" свидетель рассказала, что изначально строительство финансировалось за счет средств венчурного фонда. Была приобретена стройбаза в Сыктывкаре за 40 миллионов рублей. Дальше за счет средств фонда было начато строительство "Калейдоскопа". Сначала выкупался участок земли, чтобы расселить людей из домов в частном секторе.

"На момент, когда я пришла в компанию, стройка была приостановлена. Было свайное поле, залит фундамент и строился первый этаж, - рассказала И. Косарева. - Приостановка строительства связана была с отсутствием финансирования".

Свидетель сообщила, что о договоре социального партнерства с администрацией Сыктывкара ей неизвестно. "В период моей работы он не заключался и нигде не появлялся, - подчеркнула она. - О приобретении автомобилей для ГАИ и направлении средств на нужды епархии мне тоже неизвестно".

И. Косарева рассказала, что в период работы в "АйСиТи" она неоднократно слышала фамилию Зенищев. "На тот момент Зенищев был мэром Сыктывкара. В компании говорили, что Антон Евгеньевич Ручьев учился с Зенищевым. У них были дружеские взаимоотношения. Поэтому речь шла об оказании помощи в строительстве и продвижении проектов: строительство социальных домов в Кочпон-Чит и жилого комплекса "Калейдоскоп". В компании звучала такая фраза как "доля города" в строительстве, и под ней подразумевалась благодарность за продвижение и решение каких-то вопросов. Величина финансового вознаграждения не раскрывалась. Кроме того, в 2008 году появился договор с компанией "Сварог" из Санкт-Петербурга на съемки в Сыктывкаре фильма "Рыцари и небо". Предполагалось, что финансирование будет идти несколькими траншами. Первый транш был 10 миллионов рублей. Деньги ушли и растворились. Они проходили транзитом через "Сварог". Договор был очень своеобразно составлен. Несмотря на то, что договор имел признаки неисполнения изначально, Ручьев дал команду подписать его, так как город заинтересован в съемках фильма именно в Сыктывкаре. Об этом договоре все предпочитали не говорить. Мне подтвердили, что деньги прошли транзитом, но потом люди просто растворились".

Свидетель также рассказала о трудоустройстве в ООО "АйСиТи" Полины Головановой – бывшей супруги Романа Зенищева.

"Голованова была руководителем экономического департамента. Де-юре она присутствовала в штатном расписание, де-факто я ее никогда не видела. Она была для меня призрачным человеком, - подчеркнула свидетель. - Когда я обратилась к директору по персоналу, мне было сказано, что Голованова у нас только значится. Заместитель финансового директора сказала, что перечисление идет "своим людям" и лучше не трогать эту тему".

По словам И. Косаревой, П. Голованова присутствовала в штатном расписании, ей закрывали рабочие дни и начисляли заработную плату.

"У нас был зарплатный проект в банке "ВТБ". Зарплата Головановой составляла 80 тысяч рублей, чтобы на руки она получала 70", - сообщила свидетель.

О Сыктывкарском филиале "АйСиТи" И. Косарева рассказала, что офис возглавлял Крюков. В штате были строители, всего человек 50. Сама свидетель также приезжала по работе в Сыктывкар и даже была на объекте Кочпон-Чит.

Следующее заседание состоится завтра. Дать показания должен А.Ручьев.