Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Бурцев убеждал кадетов, что книга лучше компьютера

Александр Бурцев убеждал кадетов, что книга лучше компьютера
Александр Бурцев убеждал кадетов, что книга лучше компьютера
logo

Руководитель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Коми Александр Бурцев присоединился к акции "Доброй книге - добрый путь".

Сегодня, 8 апреля, руководитель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Александр Бурцев посетил зеленецкую среднюю школу. Председатель Комитета в рамках Года литературы в России и Года патриотизма в Коми подготовил для библиотеки несколько десятков книг.

Александр Бурцев подарил школе экземпляры из собственной коллекции, в основном на патриотическую тематику. Также среди книг есть литература о выборе профессии, родном крае и даже "Энциклопедия футбола".

Zelenez_(10).JPG

Помимо самого вручения книг А. Бурцев встретился с учениками школы – воспитанниками кадетских классов.

Zelenez_(11).JPG

"Всю жизнь я читаю, постоянно проникаюсь новыми книгами. Вот вы, молодое поколение, ответьте, что лучше: книга или компьютер?", – обратился к школьникам председатель Комитета.

"Компьютер", - нестройным хором и не слишком уверенно откликнулись дети.

Zelenez_(14).JPG

"А вот я попробую вас разубедить, - ответил А. Бурцев. – Смотрите, в компьютере, когда вы включаете игру или заходите на сайт, вам выпадает готовая картинка. А в книжке только буквы, поэтому картинку вы представляете сами. Вы включаете воображение, создаете вместе с автором целые миры. Разве это не здорово?".

Zelenez_(9).JPG

В этот раз кадеты гораздо более слаженно и уверенно согласились с гостем и стали разглядывать принесенную литературу. Один из них спросил о любимой книге А.Бурцева.

"Таких у меня много. Среди них есть одна, которую я подарил вам – роман Валентина Пикуля "Честь имею". В этой книге один из героев произносит фразу, навсегда ставшую одним из моих девизов: "Лучше быть, чем казаться".

Zelenez_(13).JPG

Zelenez_(12).JPG

*** Книжную эстафету "Доброй книге - добрый путь" Правительство Коми запустило накануне Нового года. С такой инициативой пополнения книжных полок библиотек из личных фондов руководителей разных уровней власти выступил председатель правительства Республики Коми Владимир Тукмаков в конце прошлого года.